В Иркутской области перед судом предстанут обманывавшие бабушек лжецелительницы

В Иркутской области окончено расследование уголовного дела в отношении двух женщин, обвиняемых в хищениях денежных средств у пенсионерок под видом целительниц.

По информации следствия, одна из злоумышленниц в разных городах области знакомилась с пожилыми женщинами и убеждала их, что имеет магические способности. Медиум предлагала помощь в лечении всех болезней, снятии негативных эффектов и оздоровлении организма. В этот момент к собеседницам подходила её сообщница, которая подтверждала, что пользовалась услугами врачевательницы и исцелила так своего родственника.

Для проведения ритуала потерпевших просили принести свёрток с деньгами, а во время импровизированного обряда меняли его на похожий с бумагой или «билетами банка приколов», после чего скрывались.

Правоохранителями были изучены записи свыше 30 камер видеонаблюдения в разных городах региона, установлена внешность вероятных мошенниц, проведены 10 экспертиз, в том числе генетические. После совершения вероятными аферистками очередного преступления в Черемхово оперативники установили маршрут следования злоумышленниц, адрес их временного места жительства и провели задержание. Подозреваемыми оказались жительницы Новосибирской области в возрасте 31 и 38 лет.

Как установлено следствием, жертвами вероятных аферисток в 2019 году стали как минимум 10 пожилых женщин в возрасте от 83 до 93 лет из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Иркутского района, лишившиеся суммарно свыше 450 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены 10 уголовных дел по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», которые в дальнейшем объединены в одно производство. Материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

В Иркутской области перед судом предстанут обманывавшие бабушек лжецелительницы
Источник:
11:58
247
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...