Евгений Стекачев предложил сократить должность четвертого вице-спикера в думе Иркутска

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев предложил упразднить должность четвертого вице-спикера представительного органа. Это позволит высвободить деньги, которые тратили на зарплату зампреду. Их направят на повышение окладов аппарата думы.

– Полгода назад, когда мы приняли решение о создании этой должности, оно было обусловлено тем, что нам предстояло выбрать мэра, а председатель думы должен какое-то время исполнять обязанности главы города, и еще разрабатывать нормативно-правовую базу под выборы. Сейчас мэр уже избран, а две недели назад мы не смогли избрать четвертого вице-спикера. Поэтому я пришел к выводу, что если дума, поддержит, было бы не плохо эту должность устранить, – заявил Евгений Стекачев на заседании комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку 25 мая.

Комиссия не поддержала это предложение, но окончательное решение дума примет на заседании 28 мая.

Как сообщал «Альтаир», дума Иркутска не смогла избрать нового заместителя председателя на заседании 14 мая. Ни один из кандидатов не набрал требуемых 18 голосов. Претендовали на этот пост два депутата – Александр Квасов (руководитель фракции «Гражданская платформа») и Алексей Распутин (член фракции «Единая Россия»). За первого проголосовали 15 депутатов, за второго – 12, двое воздержались.

Место четвертого вице-спикера ранее стало вакантным после того, как Евгения Стекачева избрали председателем думы после отставки с поста спикера Дмитрия Ружникова. 


12:12
443
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...