Уголовное дело и несколько проверок: следственно-оперативная группа разбирается с причинами лесных пожаров в Тайшетском районе

Межведомственная оперативная группа работает в Тайшетском районе по выявлению пожароопасных мест, нарушений особого противопожарного режима и расследованию причин природных пожаров. В состав группы входят государственные инспекторы по пожарному надзору, сотрудники Росгвардии и МВД. Рейдами охвачено 20 населенных пунктов, прилегающие территории, места массового отдыха и лесные массивы, исследуются зоны очагов лесных пожаров.

По итогам работы за выходные дни были выявлены факты незаконных рубок леса, в том числе недалеко от кромки лесного пожара. Дознавателями и экспертами МЧС России при помощи специального оборудования на спилах обгоревших деревьев обнаружены следы нефтепродуктов. Совместно с сотрудниками полиции организована работа по опросу 153 свидетелей и участников тушения лесных пожаров в районе. По результатам пожарно-технической экспертизы будет принято обоснованное решение.

При содействии оперативной группы возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара, произошедшего 21 апреля и нанёсшего большой материальный ущерб. По всем другим пожарам проводятся доследственные проверки.

Наше видео всегда доступно на канале YouTube!

— По всем природным пожарам проводятся проверки, устанавливаются очевидцы пожаров, детали и причины, расследуются вновь выявленные факты. С начала пожароопасного периода в Тайшетском районе произошло 33 лесных пожара. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что причиной почти всех пожаров здесь является человеческий фактор, — рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Алексей Анисимов.

Сэкономить время и ресурсы при расследовании природных пожаров сотрудникам МЧС России позволяет информационная система дистанционного мониторинга, разработанная специалистами авиалесоохраны. С помощью спутниковых данных системы эксперты устанавливают точный очаг пожара, дату возникновения и время обнаружения в минимальные сроки.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Уголовное дело и несколько проверок: следственно-оперативная группа разбирается с причинами лесных пожаров в Тайшетском районе
13:02
266
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...