Игорь Кобзев поручил ужесточить контроль за прибывающими в Иркутскую область мигрантами

Показатель заболеваемости возрос до 53,5 на 100 тысяч населения.

Topic
Коронавирус   
  • Иркутский омоновец бесплатно шьёт маски для врачей и детей из детского дома
  • Сотрудники братского ресторана разделись в поддержку индустрии гостеприимства

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил ужесточить контроль за прибывающими в регион мигрантами. Об этом он заявил 25 мая на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

«Число заболевших за последние сутки увеличилось на 112 человек, половина из них — вахтовики. Такой прирост за выходные зафиксирован в нашей области впервые», — отметил глава региона.

Всего на территории Приангарья выявлено 1306 случаев COVID-19. Из них 512 человек, почти 50% от общего числа госпитализированных, сотрудники, работающие вахтовым методом.

«В Марковском муниципальном образовании Иркутского района сложилась вопиющая ситуация. В общежитии для рабочих заболело около ста человек, большинство бессимптомно. При этом люди беспрепятственно работали на одной из строек Иркутска. Среди них есть и мигранты. Строители пользовались общественным транспортом и такси. Компания-собственник нарушила все возможные санитарные нормы организации работы. В ситуации надо разобраться, компанию привлечь к ответственности. В область ежедневно прибывают граждане из других территорий и сопредельных государств. Поручаю миграционной службе региона ужесточить контроль за прибывающими, организовать необходимое тестирование», — сообщил глава региона.

Главный санитарный врач Иркутской области Дмитрий Савиных доложил, что показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией Иркутской области возрос до 53,5 на 100 тысяч населения. Неделю назад этот показатель составлял 31,1.

Глава региона поручил усилить меры дезинфекции на территориях, где выявлены очаги заболевания коронавирусом. Глава региона подчеркнул, что необходимо контролировать ситуацию с дополнительными выплатами всем, кто работает с коронавирусными пациентами, находится в «красной зоне». Все выплаты должны производиться своевременно и в полном объеме.

Как сообщал «ИркСиб», в общежитии в рабочем поселке Маркова обнаружили очаг коронавируса, заболели 157 жителей из 291. 90 человек, зная о своих контактах с зараженными, попытались скрыться и устроиться на стройку в микрорайоне Ново-Ленино. Их задержали и вернули по месту жительства. Выяснилось, что больше половины сбежавших болеют COVID-19 в бессимптомной форме.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поручил ужесточить контроль за прибывающими в Иркутскую область мигрантами <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18763-igor-kobzev-poruchil-uzhestochit-kontrol-za-pribyvayushchimi-v-irkutskuyu-oblast-migrantami />
16:28
455
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...