Врачи Иркутской инфекционной больницы между сменами живут в гостинице на Байкальском тракте

Врачи инфекционной больницы, которые работают в так называемой «красной зоне» с ковидными пациентами, после смены отправляются в специальную гостиницу.

Алеся Пономарёва — врач, из-за эпидемии её отделение реабилитации Ивано-Матрёнинской больницы расформировано и медиков распределили кого куда.

— Я работаю врачом-педиатром в приёмном отделении инфекционной больницы, в «красной зоне». И так получилось, что я принимала пациента, который оказался больным коронавирусной инфекцией. После чего я была отправлена сюда в обсерватор для проживания на 14 дней, — говорит администратор гостиницы для врачей Алеся Пономарёва.

Что называется, испытала на себе. Здесь, на 23-м километре Байкальского тракта, где и работало отделение реабилитации для детей, заведующая Алеся Пономарёва руководит теперь гостиницей. В ней изолируются от родственников врачи областной инфекционной больницы. С одной стороны, чтобы не заразить семью, если заболеют COVID сами, и чтобы, наоборот, не подхватить инфекцию от близких и оставаться в строю. Анастасия Новосёлова заехала в эту гостиницу накануне утром. Дома дедушка и бабушка, не хочет рисковать. С апреля ухаживает за коронавирусными больными.

— Помочь умыться, где-то перевернуть пациента, если он лежачий, тяжёлый. Ситуации разные бывают, люди разных возрастов болеют.
— Инфекционка сейчас заполнена абсолютно?
— Да, мест в нашем отделении, да и вообще в больнице, нет, —
говорит младшая медсестра по уходу за больными 5-го отделения ИОИБ Анастасия Новосёлова.

Младшая медсестра практикует всего год, в условиях эпидемии проходит проверку и между сменами пишет диплом.

— У меня дипломная работа, опять-таки, направленность — опыт фельдшера с инфекцией ковидной.
— То есть вы взяли эту тему за основу диплома.
— Так как я работаю, мне проще проводить анализ, общаться с пациентами, например, клинические симптомы какие у них были, —
говорит младшая медсестра по уходу за больными 5-го отделения ИОИБ Анастасия Новосёлова.

Тем не менее, как и все, хочет, чтобы поскорее эпидемия уханьского вируса закончилась. Пока же у медиков из областной инфекционной есть возможность отоспаться и погулять на свежем воздухе.

— В данный момент после рабочей смены в так называемой гостинице за городом отдыхают восемь человек. Они приехали в 7:30 утра из инфекционной больницы. В одном корпусе живут старшие медсёстры отделений, медсёстры, которые работают в реанимации, санитары и младший медицинский персонал. И специальный отдельный корпус для тех врачей, которые работают с ковидными больными в «красной зоне».

Питаются они в столовой, но тоже строго в разное время. Всех постояльцев стараются максимально разобщить, так же, как и персонал врачебной гостиницы.

— У нас есть выходы для второго этажа, для первого этажа и центральный вход. Люди, которые живут в одном крыле, ходят в свои двери и так далее, — говорит старшая медсестра отделения реабилитации иркутской Ивано-Матрёнинской больницы Александрина Ефремова.

Всего сейчас тут «реабилитируются» около 20 медиков, они постоянно сдают мазки на коронавирус, как и тот персонал, который их обслуживает в гостинице.


20:28
519
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...