Инсайд. Руслан Болотов и горностаевая моль: кто кого?

Инсайд. Руслан Болотов и горностаевая моль: кто кого?

В Иркутск вернулась горностаевая моль, в народе называемая «кондрашовской», т.к. первый раз она пышно «расцвела» в Иркутске при мэре Викторе Кондрашове в 2011 году.

Тогда эти с виду безобидные личинки белокрылых бабочек погубили десятки деревьев в историческом центре города. Особенно досталось яблоням, которыми были плотно засажены не только иркутские газоны, но и территории центральных детских садов. В 2011-2012 гг даже фонарные столбы и металлические ограждения были окутаны плотным слоем горностаевой «паутины».

Администрация города в те годы не принимала внятных мер борьбы с горностаевой молью. Деревья, конечно обрабатывались специальными химикатами, но гигантских траншей из городского бюджета на войну с молью в первые три года выделено не было, и Иркутск ежегодно на некоторое время превращался в мрачный «Silent Hill».

Шутки шутками, но по факту неэффективной борьбы с горностаевой молью в 2015 году было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В марте того-же года Виктор Кондрашов покинул свой пост. Поражение в борьбе с горностаевой молью называли одним из самых громких провалов кондрашовской администрации. Следующий мэр, Дмитрий Бердников в свойственной ему манере боролся с молью более напористо. Но теперь, когда в Иркутске сменился градоначальник, горностаевая моль вернулась, чтобы отомстить. Руслану Болотову брошен первый опасный вызов на его посту. Посмотрим, как он с ним справится.

22:52
414
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...