Иркутский экспериментарий могут выселить из-за долгов по арендной плате

Иркутск, 26.05.20 (ИА «Телеинформ»), — На платформе Change.org опубликована интернет-петиция в поддержку Иркутского экспериментария, который из-за простоя во время пандемии COVID-19 накопил почти полмиллиона рублей долга по арендной плате.

Как говорится в сообщении, общая задолженность с начала 2020 года перед ИНЦ СО РАН, помещения которого в Академгородке занимает музей, сейчас составляет 470 тысяч 485 рублей, включая пени. Арбитражный суд Иркутской области 13 мая удовлетворил иск арендодателя о взыскании этой суммы с музея (ООО «Аксиум»).

Между тем, «Экспериментарий» закрыт уже два месяца в связи с режимом ограничений из-за коронавируса.

– Посещаемость музея имеет выраженный сезонный характер с максимумами весной и осенью – школьные каникулы. Доходы за это время позволяли покрывать расходы и за другие месяцы. В этом году весной мы не только не смогли рассчитаться с накопившимися долгами, но из-за карантина эти долги существенно выросли. Уже с середины февраля, из-за эпидемии, директора школ стали запрещать организованные выезды школьников, а для Музея это основная статья дохода. Надежды на осенний пик посещаемости также мало – групповые экскурсии, скорее всего, во многих школах также ограничат, – рассказывают в музее.

Отмечается, что «Экспериментарий»  в Иркутске является старейшим в России интерактивным музеем науки (работает с 2005 года) и одним из самых крупных по числу экспонатов (около 300). Также в планетарии музея работает уникальный проекционный аппарат фирмы Карл Цейсс, который был передан после войны немецкой стороной в Сталинград, а впоследствии долгие годы работал в помещении Троицкой церкви в Иркутске.

«Чтобы «Экспериментарий» выжил, нужно освободить его от арендной платы хотя бы до конца года с возможностью работать после снятия эпидемиологических ограничений», – говорится в интернет-петиции. Обращение направлено в адрес Минобрнауки и ИНЦ СО РАН. В на момент публикации петицию подписали около 400 человек.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

11:28
413
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...