Сбербанк кредитует новый жилкомплекс Ботаника в Иркутском районе

Иркутский район, 26.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Байкальский банк Сбербанка предоставит кредит в размере 3,6 млрд рублей на строительство ЖК Ботаника в Иркутском районе. Пакет документов об открытии невозобновляемой рамочной кредитной  линии на строительство 1,2, 3,4 очереди микрорайона подписан 25 мая, сообщает пресс-служба банка.

Застройщиком нового жилого комплекса является АО Специализированный застройщик «Финансово-строительная компания «Новый город».

Комплекс BOTANIKA строится в экологически чистой зоне, где нет промышленности и предприятий, территориально относится к Марковскому МО Иркутского района. Общая площадь участка  строительства  составляет 7, 5 га. Будущий ЖК в пригороде Иркутска состоит из 11 многоквартирных домов, из них – семь панельных девятиэтажных многоквартирных дома  (21 блок-секция)  и четыре монолитные башни высотой 15 и 17 этажей.  Все здания будут  произведены на домостроительном комбинате компании «Новый город» по современным технологиям модернизированной 135-серии, разработанной с учетом всех норм безопасности,   улучшенными теплотехническими характеристиками и  выполнением условий по сейсмоустойчивости для Иркутской области. Общее количество квартир ЖК – 1533.

– Новая кредитная линия, открытая сегодня Сбербанком для  иркутского застройщика «Новый город» — это новый этап в строительной индустрии нашего региона. Проект  предполагает возведение комфортного жилья в Иркутском районе, где будет создан органичный симбиоз – территориальная близость ко всем городским возможностям Иркутска и при этом – экологически комфортные условия для проживания, свежий воздух, живая природа, своеобразное жизнеустройство комплекса. Важно и то, что это проект банковского финансирования с использованием механизма эскроу-счетов, а значит – вложения дольщиков, решивших приобрести квартиры в новом ЖК на этапе строительства, гарантированно защищены, – отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

– Наша компания является давним партнером Сбербанка, новый совместный проект – это новый этап развития нашего сотрудничества. Известно, что Иркутск является традиционно растущим по числу населения городом, но при этом жители области с каждым годом предъявляют к строительной индустрии повышенные требования к строящимся домам. Людям важен и комфорт, и экологичность, и безопасность, и развитая инфраструктура, и креативность будущих микрорайонов. И совместно со Сбербанком  «Новый город»  в  ЖК BOTANIKA  воплотит в жизнь все эти мечты будущих новоселов. Сегодня мы скрепили подписями старт  строительства, – отметил председатель совета директоров АО СЗ «Финансово-строительная компания «Новый город» Александр Битаров.

В  рамках проекта, возводимого в поселке Маркова, также запланировано строительство административного здания,  в монолитных жилых домах предусмотрены помещения под коммерческую недвижимость – магазины, детские центры, аптеки, спортивные клубы. Запланировано и строительство детского сада на 220 мест, под его строительство  ФСК «Новый город»  выделила земельный участок площадью 0,8 га. По генплану  на территории будущего комплекса будут расположены  спортивные и тематические площадки, зоны отдыха, которые должны  отражать основную тему Ботаники – «Бульвар Сибирских трав», «Травяной сквер», «Аллея Байкальских эндемиков», «Ягодная поляна», Двор-парк, двор-бульвар, двор-сад. В этих зонах будут высажены многолетние сибирские эндемики.

Завершение строительства ЖК «Ботаника» планируется в 2023 году. Байкальский банк  Сбербанка в сейчас участвует в финансировании 13 проектов по возведению жилья в Иркутске и Иркутском районе.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:46
622
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...