Доступ к мысу Бурхан на Ольхоне намерены запретить для туристов

Ольхонский район, 26.05.20 (ИА «Телеинформ»), — С 1 июля 2020 года на острове Ольхон намерены запретить доступ к мысу Бурхан для туризма и отдыха. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

– Многие просто не представляют визита на остров Ольхон без посещения этого памятника природы. Из-за такого внимания мыс испытывает колоссальную антропогенную нагрузку: вся его поверхность буквально испещрена дорожками и тропами, растительность не выдерживает и чахнет. Ещё чуть-чуть – и деградация покрова станет необратимой, – поясняют в учреждении.

После ограничения доступа на мысе Бурхан проведут работы по рекультивации и благоустройству. На первоначальном этапе здесь установят оградительные канаты и информационные предупредительные аншлаги.

Напомним, в Иркутской области ещё в 2017 году провели творческий конкурс проектов обустройства парка природы «Мыс Бурхан», целью которого стало снижение антропогенного влияния на природу острова, приведение в порядок участка около мыса и создания условий для цивилизованного туризма. В 2019 году администрация посёлка Хужир объявила аукцион по выбору подрядчика для благоустройства парка природы «Мыс Бурхан» и прилегающей территории, который должен был обустроить 13 смотровых площадок, деревянную входную группу с вывеской, 25 информационных и навигационных панелей, а также установить мобильные туалеты и шлагбаум для контроля проезда. Однако на торги не поступило ни одной заявки.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:06
393
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...