Иркутскстат: в регионе на конец 2019 насчитывалось 63,5 тысячи индивидуальных предпринимателей

Иркутская область, 26.05.20 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области на конец 2019 года насчитывалось 63,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Пресс-служба Иркутскстата отмечает, что их число, в отличие от юридических лиц, увеличивается. За четыре года доля бизнесменов выросла на 3,4%.

– Внушительным был рост в Балаганском районе (на 11%), Шелеховском (14%), Осинском (16%), Жигаловском (на 30%). Недосягаемый для других рост зафиксирован в бурно строящемся Иркутском районе (на 65% по сравнению с концом 2015 года). В областном центре прирост составил 8%, – отмечает пресс-служба Иркутскстата.

Однако положительная динамика не была повсеместной. В ряде муниципальных образований произошло снижение, и порой существенное. Заметный спад предпринимательской активности (на 11-18%) отмечен в Зиминском, Катангском, Киренском, Нижнеудинском, Слюдянском, Усть-Илимском районах. В тех же пределах снизилось число предпринимателей и в некоторых городах (Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово).

Антирекорд зафиксирован в Мамско-Чуйском районе, где утрачена четверть предпринимателей. Но и после такой потери наличие предприимчивых и самостоятельных с учетом числа жителей здесь не самое низкое в регионе – 22 в расчете на тысячу человек (в целом по области – 26). Из 42 городских округов и муниципальных районов в 15 этот показатель ниже 20.

Многое зависит от развития территории, наличия рабочих мест в организациях, уровня жизни населения, а также от работы органов местного самоуправления. Уровень предпринимательской активности может существенно различаться в практически одинаковых, казалось бы, условиях. Так, в Аларском, Боханском, Нукутском районах Усть-Ордынского Бурятского округа на тысячу жителей приходится 18-19 предпринимателей, а в Баяндаевском районе – 33. Такой же уровень отмечен в Иркутске, близки к нему Усть-Кутский и Бодайбинский районы (соответственно 30 и 32), но всех превзошел Иркутский район – 40 индивидуальных предпринимателей на 1000 человек.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:18
282
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...