На Байкале в 2021 году планируют протестировать новую методику учёта нерп

Иркутская область, 26.05.20 (ИА «Телеинформ»), — В 2021 году при успешном привлечении финансирования планируется разработать и протестировать методику неинвазивного гидроакустического учёта нерп, которая, предположительно, имеет более высокую точность в сравнении с существующими методами учёта. При успешных результатах его можно будет провести уже 2022 году, сообщает пресс-служба фонда «Озеро Байкал».

В этом году будет выделено не менее одного миллиона рублей на проведение нового этапа исследований в рамках комплексной научной программы по изучению байкальской нерпы, разработанной научным сообществом по инициативе фонда. В частности, запланировано проведение гормональных и серологических исследований эндемика совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН.

Гормональные исследования будут включать в себя определение уровня кортизола, тестостерона и прогестерона. Кортизол, главный стрессовый гормон, позволит охарактеризовать уровень стрессированности животных, а тестостерон и прогестерон – репродуктивную способность животных.

Серологические исследования представляют из себя поиск антител к определённым заболеваниям. Если антитела будут найдены, значит, животное уже переболело определённой болезнью. В частности, будут проведены анализы на токсоплазму, порвовирусы, вирус чумы плотоядных, трихинеллу, бруцеллу и другие заболевания. Эти исследования позволят понять, контактировало ли исследуемое животное с патогеном и оценить уровень распространения заболеваний среди популяции.

В дальнейших планах фонда – проведение гистологических и генетических исследований, а также организация второй экспедиции на Ушканьи острова для обустройства экологических троп и точек сбора актуальной и необходимой информации о популяции нерп на их ключевых залежках.

Напомним, проект по изучению нерп запустили в 2019 году. Ранее байкальских нерп пометили спутниковыми передатчиками.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:36
296
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...