Смягчать режим самоизоляции в Иркутской области пока не планируют

Для этого показатель заболеваемости должен быть меньше единицы.

Topic
Коронавирус   
  • Еще три пациента с коронавирусом умерли в Приангарье 
  • Число заболевших коронавирусом в Иркутской области возросло до 1376

О смягчении режима самоизоляции в Иркутской области пока не может быть и речи. Об этом во вторник, 26 мая, заявила и.о. заместителя председателя регионального правительства Валентина Вобликова на заседании депутатского штаба по коронавирусу в Заксобрании Приангарья. 

«Когда мы входили в первый этап снятия ограничений, показатель заболеваемости был 0,6. Сейчас он 1,5-1,6. Для смягчения мер нужен показатель меньше единицы», — пояснила Валентина Вобликова.

По ее словам, в Иркутской области очень хорошие показатели свободного коечного фонда и диагностики, они соответствуют третьему этапу выхода из режима ограничений. Однако всплеск заболеваемости, связанный с распространением COVID-19 среди вахтовиков и нарушениями режима самоизоляции, не позволяет говорить о возможных послаблениях.

Сейчас власти стараются снизить показатель заболеваемости. Для этого проверяют всех, кто мог контактировать с зараженными, в том числе водителей общественного транспорта и таксистов. 

Напомним, что с 14 мая в Приангарье реализуется первый этап выхода из режима повышенной готовности, введенного в связи с пандемией коронавируса. С 20 мая в регионе введен обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на утро 26 мая в Иркутской области зарегистрировано 1376 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Прирост за сутки составил 70 инфицированных. В больницах находится 1101 заболевший, в том числе 537 вахтовых рабочих и 107 людей, находившихся в обсерваторах. Выздоровело 255 пациентов, умерло от коронавируса девять заболевших.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Смягчать режим самоизоляции в Иркутской области пока не планируют <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18781-smyagchat-rezhim-samoizolyatsii-v-irkutskoj-oblasti-poka-ne-planiruyut />
14:22
492
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...