На поддержку сферы туризма Бурятии выделили более 52 миллионов рублей

Бурятия, 26.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Субъектам малого и среднего предпринимательства сферы туристических услуг в Бурятии будет предоставлена поддержка в общем на 52,2 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минтуризма.

– Сегодня в отрасли работают 30 туроператоров, 507 коллективных средств размещения, 114 турагентств и 14 санаторно-курортных учреждений. Необходимо отметить, что даже в сложных условиях ограничений все эти организации сохранили рабочие места. На сегодня отрасль туризма признана одной из самых пострадавших, на нее максимально распространяются все меры федеральной поддержки, в том числе налоговые льготы, вопросы по кредитам, вопросы по субсидированию заработной платы, – сообщила министр туризма Бурятии Марина Бадмацыренова.

В рамках профилактических мероприятий ещё до возникновения первых случаев заболевания в республике были введены ограничения на крупные мероприятия туристкой направленности. В условиях сложной эпидемиологической обстановки отменены крупные фестивали «Неделя туризма на Великом Шелковом пути», мероприятия в сфере туризма по празднованию 400-летия со дня рождения Протопопа Аввакума, фестиваль «Гастрономическая карта России». При этом средства, заложенные на их проведение, перенаправлены на сохранение рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере туристических услуг.

Напомним, в Бурятии только за март-апрель турпоток упал на 70%. Ожидается, что уже в ближайшее время в республике коллективные средства размещения откроются для жителей Бурятии, а туристов из ближайших регионов, в числе которых Иркутская область и Забайкальский край, после завершения ограничительных мер Бурятия планирует начать принимать с 1 июля 2020 года.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

15:12
262
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...