Жители Иркутской области лишились 400 тысяч рублей из-за мошенников

От действий злоумышленников пострадали шесть человек.

Шесть жителей региона стали жертвами мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Ущерб от действий злоумышленников составил более 400 тысяч рублей.

В каждом случае преступники звонили с телефонных номеров, определяемых как стационарные номера Москвы. Они рассказывали потерпевшим, что являются специалистами крупного банка и пытаются предотвратить снятие денег со счетов абонента.

«Единственно возможный способ сохранить сбережения озвучиваемый мошенниками – это блокировка карты и последовательное выполнение инструкции сотрудника банка. В ходе диалога граждане добровольно сообщали все персональные данные, а также коды, приходящие в смс-сообщениях», — говорится в сообщениях.

По такой схеме 40-летний сборщик мебели из Усолья-Сибирского лишился 90 тысяч рублей, 28-летний специалист сети супермаркетов из Иркутска – 33 тысяч рублей, 54-летняя медсестра одной из больниц Иркутска — 21 тысячи рублей, 66-летняя пенсионерка из Свирска — 11 тысяч рублей, 42-летняя санитарка Дома малютки Черемхово — 100 тысяч рублей, 42-летний водитель деревообрабатывающего предприятия в Усть-Илимске — 150 тысяч рублей.

Полицейские напоминают, что сотрудники банка не звонят клиентам по такому поводу и не просят сообщить пароли и коды из сообщений. Это могут делать только мошенники.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жители Иркутской области лишились 400 тысяч рублей из-за мошенников <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/18784-zhiteli-irkutskoj-oblasti-lishilis-400-tysyach-rublej-iz-za-moshennikov />
15:44
343
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...