Брошенных детенышей норки нашли на острове Юность

Их выхаживают в «Иркутской зоогалерее».

Первого детеныша норки, еще слепого, весившего чуть больше 100 граммов нашли на острове Юность в Иркутске вечером в понедельник, 25 мая. Чтобы малыш не погиб, его отнесли в Иркутскую зоогалерею. Здесь детеныша отогрели, накормили и осмотрели.

Как сообщается в группе зоогалереи во «ВКонтакте», малыш получил переохлаждение, но выжил. А на следующий день неравнодушные иркутяне принесли в зоогалерею его брата, которого также нашли накануне во время прогулки по острову Конный. 

«Рядом лежал еще один, заклеванный птицами, а этот был еще живой. Ночь он протянул на козьем молоке (главное в тепле), которое не очень хотел пить, а ближе к обеду переехал к нам», — сообщила руководитель учреждения Людмила Ивушкина.

По ее словам, второй малыш находится в худшем состоянии, чем его брат, но может выжить. Найденышей держат в тепле и кормят молоком каждые три часа. 

Как в популярном месте отдыха оказались детеныши норки, остается загадкой. Людмила Ивушкина предполагает, что их мать могла устроить гнездо в черте города, но его разорили. 

«Возможно только предположить что этот вид хищника расселился в округе настолько, что начал приносить потомство прямо в городской черте, а гнездо с детенышами кто-то разорил», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что найденыши, скорее всего, относятся к подвиду американской норки. Этих животных завезли на сибирские зверофермы в 60-х годах прошлого века. Часть из них сбежала и благополучно размножилась в Приангарье, вытеснив местный подвид — норку европейскую.

«Эти зверьки оказались не только заметно крупнее своих европейских собратьев (за что полюбились звероводам-меховщикам), но и сильнее, а следовательно пластичнее в плане приспособления к условиям выживания», — заключила Людмила Ивушкина.

ИА «ИркСиб», фото из группы «Иркутской зоогалереи» во «ВКонтакте».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Брошенных детенышей норки нашли на острове Юность <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18785-broshennykh-detenyshej-norki-nashli-na-ostrove-yunost />
15:58
336
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...