В Иркутской области выпускники начнут сдавать экзамены с 3 июля

Всего в регионе для участия в ЕГЭ зарегистрировались 15570 человек.

На заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном собрании Иркутской области обсудили особенности завершения учебного года. С основным докладом выступила исполняющая обязанности министра образования региона Елена Апанович. Она рассказала, что экзаменационный период для выпускников начнется 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике, экзамен по русскому языку пройдет в два дня – 6 и 7 июля, 10 июля пройдет ЕГЭ по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по химии и обществознанию, 20 июля – по биологии и письменная часть по иностранному языку, 22 и 23 июля пройдет устный экзамен по иностранному языку. Всего в регионе для участия в ЕГЭ зарегистрировались 15570 человек.

Ученики 9 классов сдавать экзамены не будут, оценки им выставят на основании годовых. Единый государственный экзамен в этом году предстоит сдавать только тем, кто хочет поступить в вуз, при этом сдаваться будут только экзамены, необходимые для поступления.

«Непростой учебный год завершен. Было довольно непривычно, когда все школы одномоментно перешли на дистанционную форму обучения, учителя, ученики и родители приспосабливались к новому формату. Хочу поблагодарить всех за терпение. Иркутская область поэтапно выходит из режима ограничений, но вопросы еще есть, в том числе по организации итоговых аттестаций. Времени остается немного, и важно, чтобы экзамены прошли с учетом всех требований безопасности, и до жителей муниципальных образований была доведена вся информация», – подчеркнул спикер областного парламента Александр Ведерников.

Для сдачи экзаменов подготовлены 99 пунктов, в том числе 14 пунктов на дому для детей-инвалидов. Глава министерства отметила, что выпускников рассадят с учетом рекомендаций по соблюдению дистанции, и всех участников процесса обеспечат средствами индивидуальной защиты. В системе среднего профессионального образования итоговая аттестация пройдет 30 июня в дистанционном режиме, в оффлайн режиме состоятся только демонстрационные испытания, необходимые для студентов определенных профессий. В вузах итоговые экзамены также пройдут в дистанционном режиме.      

«Важно, что сегодня появилось понимание, чего ждать в ближайшее время ученикам и их родителям, какие вопросы нужно решить для организации учебного процесса в дальнейшем», – отметила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.

Депутат предложила рассмотреть возможность дополнительной поддержки педагогов, чья нагрузка существенно возросла при переходе на дистанционное обучение. А Ольга Безродных подчеркнула, что из-за изменения сроков проведения ЕГЭ не должны быть нарушены права учителей на отпуск.  

ИА «ИркСиб», фото прес-службы ЗС региона

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области выпускники начнут сдавать экзамены с 3 июля <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18788-v-irkutskoj-oblasti-vypuskniki-nachnut-sdavat-ekzameny-s-3-iyulya />
17:36
467
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...