Безработных Иркутской области будут обучать основам предпринимательства

В Иркутской области организуют обучение основам предпринимательской деятельности для безработных.

Минтруда региона провёл анализ, который показал, что предпринимателям, закрывшим свой бизнес во время пандемии, не хватило навыков управления или предпринимательского опыта, у них не было чёткого бизнес-плана, были неверно сделанные расчёты, не было достаточного финансирования на стартовом этапе и не были изучены закономерности бизнеса при негативном сценарии, сообщает 26 мая пресс-служба регионального правительства. Всего с 1 марта в службу занятости обратились 280 человек, которые были вынуждены прекратить предпринимательскую деятельность.

Новость по теме Отсрочку оплаты за аренду продлили для предпринимателей Иркутской области Врио губернатора области Игорь Кобзев отметил, что дал поручение минтруда и занятости вместе с фондом поддержки предпринимательства собрать группы из безработных и желающих, которые хотят открыть своё дело, для обучения основам предпринимательства. Также рассмотрят возможность их стажировки и финансовой поддержки.

Напомним, для поддержки предпринимателей сохранили пониженную ставку (0,5%) по налогу на имущество, предоставили отсрочку платежей по кредитам, отменили штраф за задолженность и предусмотрели реструктуризацию займов, которые выдал региональный фонд микрокредитования. Также в регионе есть программа по содействию самозанятости от минтруда: 96 тысяч рублей может получить участник программы после защиты своего бизнес-плана. Деньги бизнесмен может потратить на ремонт или аренду помещения, покупку расходных материалов, изготовление и размещение рекламы.

Безработных Иркутской области будут обучать основам предпринимательства
18:08
380
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...