Единственная 11-классница осталась без выпускного в селе Идеал Аларского района

А в селе Идеал Аларского района ЕГЭ будет сдавать единственная выпускница. В этом году Полина Шик заканчивает школу и готовится к поступлению в вуз.

— Вот здесь у меня платье, которое я хотела надеть на выпускной.

Пока наряду, который должен был сделать праздник идеальным, придётся остаться в шкафу. Разве что можно покрасоваться в нём перед зеркалом.

— Я думала, что оно не подойдёт мне, но мне понравилось. Мне понравилось это платье, оно моё любимое теперь.

Шикарное платье купили через интернет. Полина Шик — единственная выпускница в своём селе Идеал. После девятого класса все её одноклассники, получив аттестаты, уехали из Аларского района. А она осталась — с мечтой о высшем образовании.

— Попроще всё же, когда народ есть в классе?
— Ну да. Можно иногда отсидеться, отдохнуть, как-то списать можно даже иногда. А тут вообще ничего, никак, — говорит выпускница Идеальской средней школы Полина Шик.

Учиться, говорит, было сначала страшно, ведь на всех занятиях один на один с учителем. Но вскоре привыкла. А последние три месяца школьной жизни пришлось провести дома. Учёба проходила дистанционно из-за коронавируса.

— Давай продолжим консультацию по обществознанию. Твою работу по политике и экономике я посмотрела.

Полина шутит, что дистанционное обучение дало больше времени на подготовку к экзаменам. Её мама хочет, чтобы дочь стала учителем и, возможно, после университета вернулась в село.

— В школу требуются, например, логопеды, дефектологи. Есть программа "Земский учитель", которая вступила в силу. Я бы хотела, конечно, чтобы она посвятила жизнь педагогике. Но Полина не хочет, — говорит мама Полины Шик Елена Шик.

Полина хочет стать экономистом и поступить в университет в Иркутске или Новосибирске. Последний звонок у неё должен был пройти вместе с девятыми классами. Девушка надеялась, что выпускной всё-таки состоится, но его решили провести онлайн.

— Единственный выпускник у нас впервые. Обычно у нас всегда хватает учеников. Полина у нас золотой выпускник, мы её все любим. Она умная, очень ответственная девушка. У нас на неё большие надежды, — говорит директор Идеальской средней школы Андрей Алексеев.

На выпускном Полина собиралась спеть перед школой. Но из-за самоизоляции пришлось снять только видеоклип, подруга помогла. Его выложат в соцсетях и отправят учителям на память.

— Когда этот день настанет, школа нас выпускает, своих детей.
Илья Никоноров, "Вести-Иркутск".

21:02
464
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...