Путин заявил о необходимости ускорить темпы восстановления Иркутской области от паводков

26 мая президент России Владимир Путин провел совещание по паводкам и пожарам в регионах.

На совещании в онлайн режиме выступил врио губернатора Иркутской области, министр МЧС страны и другие представители субъектов РФ и правительства. По итогам заседания Путин выразил недовольство темпами восстановления Иркутской области от прошлогодних паводков.

Я уже говорил по поводу Иркутской области. Там далеко ещё не всё сделано, и у меня возникают сомнения по поводу темпов, которые налажены. Вы сказали, что темпы хорошие. Где-то, может быть, хорошие, а по каким-то направлениям нужно посмотреть, что происходит, дополнительно. В ближайшее время посмотрим и, если нужно, внесём необходимые коррективы, сказал президент.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев доложил, что в этом году паводки в регионе прошли спокойно, причем реки вскрылись на 5-12 дней раньше, но обошлось без происшествий.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих на совещании доложил, что в Иркутской области еще продолжаются работы по ликвидации последствий паводков 2019 года. На 20 мая 78 процентов региональных дорог в Иркутской области восстановлено, 13 мостов и 34 водопропускные трубы, а также 37 процентов автомобильных дорог местного назначения, передают его слова в пресс-службе Кремля.

Мы продолжаем работы с учётом того, что 102 миллиона на Иркутскую область на этот год не хватало. Были приняты решения. После Вашего совещания Минфин согласовал выделение дополнительно 102 миллионов на Иркутскую область.

Напомним, что в Приангарье еще продолжают отстраивать жилье и социальные объекты в пострадавших от паводков районах. Например, в Тулуне продолжается строительство частных домов в новом жилом микрорайоне Березовый и многоквартирных домов в микрорайоне Угольщиков. Кроме того, только в мае 2020 года пять проектов дамб в пострадавших районах получили положительные заключения на строительство. Это дамбы, которые построят в Тулуне, Нижнеудинске, селах Шелехово, Бирюса и рабочем поселке Шиткино Тайшетского района.

Известно также, что в Нижнеудинском районе еще продолжают восстановление дорог от паводков. Сейчас идет ремонт трассы «Нижнеудинск-Боровинок-Чуна» c 65 по 56 км и трассы «Нижнеудинск-Боровинок- Алзамай» с 0 по 32 км. Но есть и дорожные объекты, которые остаются в плохом состоянии. Напомним, что в Нижнеудинском районе от паводка сильно пострадало поселение Алыгджер. Здесь начинается строительство 22 домов. Новый микрорайон обещают отстроить и в Нижнеудинске – микрорайон Восточный. Жилье начали строить этой весной.

Напомним, что осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

08:14
355
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...