О грандиозном лесном пожаре в Тайшетском районе доложили Владимиру Путину

Колоссальный лесной пожар бушует на территории Тайшетского района в нескольких десятках километров от села Венгерка уже несколько дней. По имеющейся информации, к 26 мая его масштабы достигли 2 700 гектаров. На территории муниципалитета с утра 25 мая введён режим чрезвычайной ситуации.

На вчерашнем селекторном совещании, которое провёл президент Владимир Путин, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил:

– Опасение вызывает один пожар площадью более двух тысяч гектаров в Тайшетском районе. Там введен режим ЧС муниципального уровня. Своевременно увеличена группировка – более ста пожарных-десантников уже находятся на месте. Имеющиеся ресурсы позволяют произвести ликвидацию с учетом того, что в этом районе сейчас начались дожди, которые будут идти двое суток. Там остановлена лесозаготовка, прекращен доступ граждан в леса. Предприняты все меры к возможной эвакуации населённого пункта, находящегося от пожара на расстоянии более 60 километров.

Тайшет24 в WhatsApp

В администрации района разработан перечень мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки.

О грандиозном лесном пожаре в Тайшетском районе доложили Владимиру Путину
08:46
407
Тайшет24
Дмитрий
18:46
Мин.финансов Иркутской области вышло с предложением к Правительству Иркутской области о сокращении штата гос.служащих мин.леса в угоду собственных амбиций и «прогиба» перед федеральным центром, прикрываясь красивым словом — «оптимизация». Напоминаю, что речь идет о государственных лесных инспекторах, которые составляют административные протоколы в т.ч. за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах, проводят патрульно-рейдовые мероприятия, тушат лесные пожары, борются с незаконной заготовкой леса и его перевозкой. Численность гос.лес.инспекторов фактически уже не соответствует нормативам. Несколько лет назад по посылу того же мин.фина сократили 60 ставок гос.службы в мин.лесе и передали их мин.жкх, спрашивается — Зачем? Ответ простой — оптимизация и «прогиб» перед фед.центром. Так же сыграл и тот факт, что руководители мин.фина и мин.жкх на тот момент состояли в очень «тесных» отношениях. Сокращение штата гос.лес.инспекторов проходит в разгар пожароопасного сезона! То есть, Кобзев с одной стороны говорит во всех СМИ о наведении порядка в лесной сфере, о совершенствовании системы и работе над ошибками прошлого года. Это называется — лицемерием! В лесной сфере итак мало грамотных специалистов, и этих хотят «оптимизировать», а не гос.службу и обслуживающий персонал загнать в казенные учреждения с потерей части социальных гарантий, льгот и выплат. Кобзев, ты же окончательно развалишь мин.лес! Будет социальный взрыв, люди выйдут на улицы, государственный контроль и надзор в лесах умрёт! Нормальный ход когда горим и выборы на носу. Может у вас в МЧС так делается? Лес- один из стратегических ресурсов, толь восполняемый. Своими управленческими решениями глава (пока глава) региона подрывает безопасность страны!
Загрузка...