ИНЦ СО РАН выразил готовность к диалогу с «Экспериментарием»

Учреждение предлагает музею реструктурировать задолженность.

Иркутский научный центр СО РАН объяснил свою позицию по ситуации с «Экспериментарием», которому грозит закрытие из-за крупного долга перед учреждением по арендной плате. Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, «Экспериментарий» (ООО «Аксиум») арендует помещение с 2016 года и с тех пор неоднократно просрочивал платежи. Арендную плату приходилось взыскивать по суду. 

«Несмотря на недобросовестность арендатора, с 18 марта Иркутский научный центр трижды предлагал «Аксиуму» различные варианты реструктурирования задолженности. Обращение в суд по арендной плате за февраль, март и апрель было продиктовано отказом арендатора от получения отсрочки и требованием прекращения начисления арендной платы и взыскивания долгов, сформированных ранее», — говорится в сообщении.

Такую позицию ИНЦ СО РАН считает неконструктивной и противоречащей законодательству. Вместе с тем, учреждение выразило готовность к диалогу с руководством музея по реструктуризации задолженности и уменьшению суммы выплаты. 

«Деятельность «Экспериментария» по популяризации науки, безусловно, важна и требует пристального внимания и поддержки всех неравнодушных людей, — отмечают в ИНЦ. — В ходе обсуждения проблемы с научной общественностью, профильным министерством и руководством ООО «Аксиум» намечены пути решения проблемы, которые потребуют от всех участников этого процесса взвешенного и конструктивного подхода».

Как ранее сообщал «ИркСиб», руководство «Экспериментария» заявило об угрозе закрытия из-за долга почти в полмиллиона рублей по арендной плате. Музей создал петицию в адрес Министерства образования и науки, которое является учредителем ИНЦ СО РАН, с просьбой снизить или отменить арендную плату за то время, когда организация вынужденно не работала. Представитель музея сообщил, что против организации также готовят иски управляющая и энергоснабжающая компании.

Музей просит подписать петицию и приобрести со скидкой 30% сертификаты на проведение дней рождения, Нового года и групповых экскурсий. Можно купить сертификат на любую сумму и потратить в течение года на любые услуги «Экспериментария» (экскурсии, научные шоу, квесты, планетарий и многое другое) Подробности по телефону: 8 914 870-90-70.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
ИНЦ СО РАН выразил готовность к диалогу с «Экспериментарием» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18793-ints-so-ran-vyrazil-gotovnost-k-dialogu-s-eksperimentariem />
10:08
314
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...