Иркутский ипподром признан объектом культурного наследия

В перечень выявленных объектов культурного наследия внесен Иркутский ипподром. Приказ об этом подписал руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколов на прошлой неделе.

Специалисты из Службы и эксперты обследовали ипподром, и по результатам основанный в 1900 году объект признали обладающим историко-культурной ценностью. Виталий Соколов отметил, что ипподром находится в районе города, там, где активно возводятся дома. В связи с этим иркутяне пребывали в страхе, что застройка негативно скажется на объекте и даже вовсе послужит причиной для его ликвидации. Однако теперь нет поводов для опасений — включение в перечень выявленных объектов культурного наследия защитит Иркутский ипподром от каких-либо посягательств.

В 2020 году иркутский ипподром отмечает 120-летие со дня основания. Сегодня ипподром — центр развития коневодства, место оздоровления, спорта, отдыха. И благодаря включению в список объектов культурного наследия он не только будет сохранен, но и станет развиваться. Все это реализуется с помощью объединения усилий Службы по охране объектов культурного наследия, руководства Ипподрома и постоянного спонсора объекта — компании Прибайкалье.

Иркутский ипподром уверенно движется в светлое будущее. Впереди — занятия конным спортом, верховой ездой, многочисленные соревнования, курсы иппотерапии и многое другое.

Иркутский ипподром признан объектом культурного наследия
12:34
156
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...