Депутаты областного парламента поделились опытом развития адаптивного спорта с регионами России

В онлайн-конференции приняли участие представители 24 субъектов Федерации.

Во вторник, 26 мая, председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова провели семинар по развитию адаптивного спорта на 2019-2024 годы в режиме онлайн. К мероприятию подключились представители 24 регионов России. Также участвовали и.о. областного Минспорта Илья Резник, спортивный директор ИРО «Специальная Олимпиада России» Галина Курносова, директор Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области Наталья Кривошеева, тренеры спортивных школ Ангарска и Саянска, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам Александра Ведерникова, в Приангарье принят ряд законопроектов, позволивших дать новое развитие адаптивному спорту. В регионе постоянно проводятся различные спортивные мероприятия, на которых люди с ограниченными возможностями здоровья успешно сдают нормативы ГТО.

«Наряду с паралимпиадой и сурдлимпиадой хорошую динамику приобрели специальные олимпиады, которые сегодня объединяют более двух тысяч спортсменов, — подчеркнул спикер. — Как раз в законодательном плане Иркутская область является пионером многих новаций. Например, мы одними из первых приняли закон, благодаря которому поддерживаются спортсмены-инвалиды, которые стали победителями и призерами международных соревнований, а также их тренеры».

Среди проблем данного направления Александр Ведерников отметил нехватку опытных тренеров. Вместе с тем, в Иркутской области есть 40 специалистов — региональных представителей, которые занимаются развитием адаптивного спорта и физкультуры на территориях.

Ирина Синцова рассказала, что в Приангарье реализуется пилотный проект по разработке методических рекомендаций по сдаче норм ГТО для инвалидов. Более 12 тысяч жителей региона с ограниченными возможностями здоровья регулярно занимаются физкультурой и спортом. Для развития адаптивного спорта в области действует специальная целевая программа. Ее финансирование на 2019-2024 годы составляет более 117 миллионов рублей. 

«Это не просто вид деятельности для этих людей. Это и коммуникации, социальная жизнь, самореализация. И пример, который они показывают всем людям, очень показательный, — поделилась парламентарий. — Задача нашего семинара — обмен опытом с другими субъектами страны. Так, у нас получили развитие такие виды адаптивного спорта как бочче и бег на снегоступах. Более того, мы рассмотрели вопрос медико-биологического сопровождение этих видов спорта, а также сопровождение нового для наших инвалидов направления — сдача норм ГТО по стандартам, которые определены на федеральном уровне».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты областного парламента поделились опытом развития адаптивного спорта с регионами России <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/17-sport/18800-deputaty-oblastnogo-parlamenta-podelilis-opytom-razvitiya-adaptivnogo-sporta-s-regionami-ro
13:36
336
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...