Мэрия Иркутска отказалась помогать «Зоогалерее»

Мэрия Иркутска отказалась помогать «Зоогалерее»

Продолжение рубрики «Коронавирус покажет кто хороший, а кто плохой». Ранее по теме Бабр писал о тяжёлом положении музея «Экспериментария». На этот раз речь пойдёт о животных.

Иркутская «Зоогалерея» открылась в 2005 году. С тех пор и по сегодняшний день она существует исключительно за счёт посетителей, волонтёров, неравнодушных граждан и компаний. Ни администрация города, ни правительство региона никогда не выделяло средств на поддержку этого заведения.

Сперва можно подумать: «Зачем спонсировать зоопарк, если это частный бизнес?». И это действительно так, но только и мэрия, и правительство постоянно пополняют количество животных в «Зоогалареи». Если в области найдена сова со сломанным крылом, то её отправляют в «Зоогалерею», если найдена лиса в капкане, то и её туда же, и так далее. Всего через двери зоопарка прошли более 650 животных.

На сегодняшний день «Зоогалерея» — это единственное место в области, в котором работают профессионалы по взаимодействию с дикими животными. Большинство постояльцев «Зоогалереи» — это спасенные животные. При том, что речь идёт не только о лесных жителях, но и о несчастных цирковых животных, которым требуется не только ветеринарная помощь, но и психологическая поддержка. «Зоогалерея» — это не место, наживающееся на животных, которые были незаконно пойманы, нет. «Зоогалерея» — это место, где животные обрели второй шанс на счастливую жизнь, где они получают заботу, внимание и полноценное питание.

С введением режима самоизоляции она лишилась основного источника заработка — посетителей. Уже два месяца руководство вынуждено кормить животных и оплачивать аренду из тех средств и продуктов, которые приносят неравнодушные жители (в их число входят также общественные организации и местные предприятия). Естественно, что это не регулярная помощь. Если сегодня еда есть, то неизвестно будет ли она завтра.

Большие надежды были возложены на мэрию Иркутска, однако местная власть попросту отказалась помогать своим гражданам.

«Прошел ровно месяц с момента нашего обращения, и вот, наконец, получен ответ из городской администрации. Честно говоря, для того чтобы изложить итоговую мысль, не нужно было тратить время на такое количество текста. Кстати, если кто-то заметил, о «Доме природы» в нашем письме не было ни слова, а отказывают, кажется, именно ему. Тяжело прокормить как раз тех, кто съехал на «Фортуну» — приютских, которых к нам много лет направляли именно городские и областные власти, не имея желания заниматься такими проблемами», — пишет директор «Зоогалереи».

В настоящее время в «Зоогалереи» находятся более 300 животных, в том числе львы, тигр, леопард, пума, рысь, четыре медведя, пять волков. В сутки на полноценное питание всех животных уходит 13-15 тысяч рублей.

С 2019 года «Зоогалерея» разделилась на два филиала: все крупные звери и птицы переехали на территорию «Фортуны», а экзотариум, в котором живут обезьяны, крокодилы, змеи, черепахи, попугаи, пауки и другие представители тропической фауны, теперь располагается в Доме природы (Байкальская 54).

14:38
351
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...