Возникшие из-за гроз пожары будут подтверждать в Иркутской области

Каждое возгорание, возникшее из-за гроз, будут документально подтверждать в Иркутской области.

По поручению врио губернатора Игоря Кобзева, в течение трех дней все материалы о причинах возникновения пожаров необходимо передавать в МЧС или, если это связано с человеческим фактором, в МВД, сообщила 27 мая пресс-служба регионального правительства. А природные пожары должны быть подтверждены документально Росгидрометом и другими информационными данными, полученными на основе непрерывного мониторинга.

Сегодня приступили к тушению самого крупного пожара – в Тайшетском районе, где введен режим ЧС муниципального уровня. Этот возгорание обнаружили 19 мая в труднодоступной местности вдали от дорог и населенных пунктов. На место отправили десант. В субботу, 23 мая, из-за усиления ветра возник верховой пожар, который представлял опасность для жизни пожарных-десантников, поэтому работы были приостановлены. Огонь распространился на площади 2700 га, верховой пожар – на 400 га.

Новость по теме На 71% сократились площади лесных пожаров в Иркутской области Сегодня ночью в районе прошел ливень, который сбил пламя. Как сообщил временно замещающий должность первого заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Чуруксаев, во второй половине дня облет очага совершит самолет Ан-2, с которого будет вестись координация расстановки сил по кромке пожара. 

По данным на 27 мая, в Иркутской области действуют пять лесных пожаров на общей площади 3001,5 га. Один из них – в Аларском районе – обнаружен сегодня. В локализованном состоянии остаются два очага на площади 370 га – в Усть-Удинском и Киренском районах. Два пожара в Баяндаевском и Ольхонском районах сегодня потушены, их общая площадь составляла 22,5 га.

Возникшие из-за гроз пожары будут подтверждать в Иркутской области
16:16
309
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...