Теймур Магомедов и БЦБК: круче, чем Мишустин?

Теймур Магомедов и БЦБК: круче, чем Мишустин?

Интересный случай произошел в правительстве Иркутской области.

20 мая за подписью зампреда правительства региона Теймура Магомедова в правительство России ушло письмо о планах по обследованию Байкальского ЦБК в целью рекультивации его отходов и реконструкции территории.

Напомним, история эта тянется давно. В частности, мы подробно рассказывали о сомнительном участи в ней Внешэкономбанка — контролирующего кредитора БЦБК, который не только не вкладывает средства в развитие моногорода Байкальска, но и просит деньги у правительства Иркутской области.

Однако крайне интересным в письме Теймура Магомедова является последний абзац. Приведем его полностью:

«Правительство Иркутской области считает целесообразным по окончании процедур банкротства определить по согласованию с государственной корпорацией «ВЭБ.РФ» единого оператора для дальнейшего проведения инженерных изысканий, разработки проекта по ликвидации объектов с накопленным экологическим ущербом, расположенных на промышленной площадке ОАО «БЦБК», и рекультивации земельных участков в установленном законодательством порядке.»

Казалось бы, все нормально.

Однако еще 23 марта 2020 года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о том, что ликвидацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет заниматься компания «ГазЭнергоСтрой – Экологические Технологии». До 31 января 2022 года компания должна подготовить проект работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности БЦБК. Предельный срок проведения работ по ликвидации накопленного вреда – 31 января 2024 года.

Таким образом, получается странная картина.

Либо зампред правительства Иркутской области не в курсе указов и распоряжений председателя правительства России, что может говорить о его глубокой некомпетентности в вопросе.

Либо Теймур Магомедов решил проигнорировать распоряжение Мишустина и определить своего оператора по ликвидации отходов БЦБК.

Неизвестно, что хуже.

Магомедов Теймур © Проект «Лица Сибири»

16:48
402
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...