Шестилетнему Ярику Ефремову с ДЦП требуется помощь

Русфонд собирает деньги для Ярика Ефремова. Шестилетнему мальчику с детским церебральным параличом и спастической диплегией требуется восстановительное лечение. Сумма сбора — 240 800 рублей.

Родители Ярика ждали двойню, но на 32-й неделе один ребенок умер. Маме срочно сделали кесарево сечение, мальчик родился в тяжелом состоянии. Было воспаление легких, его подключили к аппарату ИВЛ. Когда он смог дышать сам, перевели в Городскую Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу.

Врачи поставили Ярику церебральную ишемию тяжелой степени и долго лечили. Мальчик был плаксивым, плохо спал, голову стал держать только в три месяца. Когда он не смог вовремя сесть и встать, его обследовали в стационаре и диагностировали детский церебральный паралич.

В интеллектуальном плане мальчик не отстает от сверстников, но в движениях сильно ограничен. Любой новый навык дается ему с большим трудом. Три года назад Ярик стал проходить курсы реабилитации, появились хорошие результаты. Он стал подвижнее, научился самостоятельно ходить со специальными тростями. Специалисты советуют продолжать реабилитацию, но возможности семьи оплачивать лечение исчерпаны. Мама ухаживает за ребенком, работает только отец.

Татьяна Преториус, ортопед Центра «Новые возможности», Иркутск:
— Ярик прошел несколько курсов реабилитации в нашем центре. В результате снизился патологический тонус в конечностях, мальчик стал подвижнее, выносливее, улучшилась мелкая моторика рук. Ярику необходимо продолжать восстановительное лечение, которое будет направлено на развитие координации и самостоятельной ходьбы.

Желающие могут помочь Ярику на сайте Русфонда. Деньги можно перечислить через банковскую карту или по номеру мобильного телефона.

Шестилетнему Ярику Ефремову с ДЦП требуется помощь
17:04
334
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...