Подозреваемого в убийстве пропавшей 25-летней девушки задержали в Иркутске

В Иркутске задержали 42-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве 25-летней Надежды Поляковой. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, следственный отдел по Куйбышевскому району города предъявил мужчине обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование), частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

– По версии следствия, утром 23 мая обвиняемый на автодороге вблизи села Урик увидел девушку, которая искала попутку. Мужчина предложил ей помощь, на что последняя согласилась и села в грузовой автомобиль. Проехав несколько километров в сторону Еловки, обвиняемый свернул с трассы, заехал в лесной массив, где изнасиловал девушку. Затем мужчина связал потерпевшую веревкой и загрузил в кузов грузовика. К сожалению, девушка не смогла выбраться и позвать на помощь. Переехав в другое место, обвиняемый, полагая, что его задержат за изнасилование, решился на убийство. Он задушил потерпевшую и закопал, – отмечено в сообщении. 

Кроме того, мужчина похитил ценные вещи девушки, а сумку закопал в лесу. Во время проверки показаний на месте, которая проводилась ночью 27 мая, обвиняемый указал, где скрыл улики преступления. Следователи СК России совместно с сотрудниками полиции обнаружили тело и личные вещи погибшей. 

Пресс-служба ГУ МВД России со ссылкой на официального представителя Ирину Волк отметила, что неоценимую помощь в поисках Надежды Поляковой оказали очевидцы. Двое неравнодушных жителей области, увидев информацию в социальных сетях, немедленно обратились в полицию. Один из заявителей подвозил женщину до поселка Урик, что позволило сократить географию поиска. Другой мужчина сообщил, что возможно видел транспортное средство, в которое садилась пропавшая.

Чтобы максимально точно установить грузовик и не допустить ошибки, полицейским предстояло найти его из почти тысячи аналогичных автомобилей, зарегистрированных в области. Менее чем за сутки машину установили.

Как сообщал «Альтаир», Надежда Полякова ушла из дома по улице Рабочего Штаба в Иркутске, она планировала уехать к родным в деревню Еловку, Иркутского района, но до пункта назначения не добралась. 


17:36
459
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...