О жизни и о Родине. Вышла книга тайшетского писателя Вячеслава Архипова

В серии «Сибириада» вышла книга неординарного, самобытного мастера слова — тайшетского писателя Вячеслава Архипова «Искры на воде».

В книгу вошли повести «Камышлеева деревня», «Искры на воде» и роман «Братья», посвящённые истории родного края. Это практически первые художественные произведения, в которых представлен определённый период истории освоения земли Тайшетской. В них явно звучит признание в любви к своей малой родине.

Больше всех издания этой книги ждал сам автор. Но 4 июня 2017 года сердце Вячеслава Павловича внезапно остановилось. Это стало огромной трагедией для всех, кто знал его, был хорошо знаком с творчеством, близко работал и общался с ним. Объединение «Тайшет литературный» при Центральной городской библиотеке понесло невосполнимую утрату.

Тайшет24 в Одноклассниках

Книга вышла тиражом в 2,5 тысячи экземпляров и разошлась по всей России. Скоро она появится и в Центральной библиотеке. Желающие иметь книгу лично могут оформить заказ через интернет, или книжные магазины города.

А теперь хотелось бы чуть подробнее рассказать о самом авторе и его творчестве.

Вячеслав Архипов родился в 1959 году в деревне Камышлеевка Тайшетского района. В 1966 году семья переехала в Тайшет. Служил в армии в войсках ПВО. Демобилизовавшись, работал в дистанции сигнализации и связи электромехаником, а с 1983 года – в Иркутске на заводах и стройках области.

В 1994 году по состоянию здоровья вернулся в Тайшет, на прежнее место работы.

В 2001 году уехал на постоянное место жительства в Израиль, на историческую родину жены. Прожив на чужбине пять с половиной лет, в полной мере ощутил тоску по родине. В 2007 году возвратился в Тайшет. Жена и двое детей остались за границей.

Литературным творчеством начал заниматься в армии, писал стихи. В 80-е годы входил в состав литклуба «Бирюса». Первый рассказ был напечатан в местной газете «Заря коммунизма» в 1981 году, потом были опубликованы ещё два рассказа. Затем более двадцати лет он не заявлял о себе. В 2009 году, осмыслив пережитое, снова взялся за перо.

За последние восемь лет Вячеслав Архипов написал три повести: «Искры на воде», «Камышлеева деревня», «День Победы», роман «Братья», более восьмидесяти рассказов, часть из них объединена в циклы «Беседы на завалинке», «Дед Ермолка», «Невыдуманные истории», «Русский в Израиле». А также сатирическую сказку «О царе Лупаре, о делах при дворе, о народе и солдатах, ну и разных бюрократах» и целый цикл стихотворений.

О чём же писал Вячеслав Архипов? Основные темы его повествований – история своего родного края, своей деревни.

В них – жизнь и быт коренных народов Сибири, населявших земли долины реки Бирюса и её притоков в прошлые века. В них боль за безвозвратно ушедшее время, эта боль от большой любви к своей малой родине, к селу, родительскому дому, своим землякам.

Повесть «Искры на воде» рассказывает об одной из народностей Восточной Сибири – коттах, проживающих в начале XVII века по берегам притоков реки Бирюсы — Туманшета и Тагула.

События, описанные в повести «Камышлеева деревня», происходят в начале XX века в период строительства Трассибирской железной дороги. Она о людях, покинувших родные места ради лучшей доли, об их жизни на новом месте среди таёжных земель.

На страницах рома «Братья» оживает быт сибирского села начала прошлого века. Показана судьба братьев и их друзей, ищущих своё место в жизни.

В основе повести «День Победы» – психологическая драма и конфликт человека и власти, изломанная судьба ветерана войны, награждённого медалями и носящего под сердцем осколок от снаряда.

Темы рассказов Вячеслава Архипова также захватывают читателя остротой сюжета, нестандартностью ситуаций, размышлениями о смысле жизни. Они о людях, которые его окружают, о прожитых годах в Израиле, о реалиях современной жизни, о красоте природы родного края и многом другом, что волнует автора.

А свои стихи он называет рифмованными рассказами о жизни. Они разные – философские, ироничные, сатирические, лирические, но каждое отражает внутреннее состояние его души.

В 2011 году Вячеслав Архипов стал членом объединения «Тайшет литературный».

Печатался:

Если в сердце родина малая: повести, рассказы / В. П. Архипов, Н. П. Дегтярёва, В. И. Рапацевич, С. П. Стахеев. – Красноярск, 2013. – С. 5  293.

И память прошлого тревожит: повести, рассказы, стихотворения / сост. Н. Миронова, Л. Проскурякова; вступ. ст. Н. Миронова; оформ. обл. Л. Мельникова; рис. М. Новика; ред. текста В. Щербакова.- Иркутск: Типография «На Чехова», 2016.- С. 5 – 83.

На перекрёстке четырёх направлений: фотоальбом к 90-летию Тайшетского района. – Красноярск, 2015. — 164 с.

Литературный клуб «Бирюса»: сборник. — Тайшет, 2002.

Новый Енисейский литератор: литературный альманах. — 2012, № 5, С. 95  99.

Сибирь: журнал писателей России. — 2016, № 2, С. 66  103.

О жизни и о Родине. Вышла книга тайшетского писателя Вячеслава Архипова
00:46
398
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...