Торговая сеть «Слата» улучшила логистику в период пандемии

Торговая сеть «Слата» улучшает работу по организации логистики. Внедрение новых систем позволило увеличить скорость сборки продукции в два раза. Круглосуточная доставка в магазины сократила инвестиции на транспорт, а кросс-докинг (процесс приёмки и отгрузки грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения) позволил привозить продукцию пункты назначения быстрее.

Приоритетной задачей на этот год является открытие складов. В Чите компания запустила склад сухих товаров, в апреле 2020 года прошло открытие склада «фреш» и в конце мая ожидается зона для фруктов и овощей площадью 1,5 тысячи квадратных метров – это первый мультитемпературный склад.

В 2020 году запустится мультитемпературный склад в Братске площадью около 5 тысяч квадратных метров. Изменения коснулись и областного центра: в Иркутске откроется дополнительная зона для сухих товаров и склада «фреш» общей площадью 4,8 тысячи квадратных метров.

Дмитрий Ишевский, руководитель дирекции по управлению логистикой ТС «Слата»:
— Общая площадь складов на текущий момент в ТС «Слата» составляет 25 тысяч квадратных метров, а к концу года показатель достигнет 32 тысяч за счет открытия 2 мультитемпературных складов, которые на одной площадке объединят все необходимые температурные режимы от -18 до +18. Это позволит нам повысить централизацию с 45 % до 60 % к концу года, а также снизить стоимость логистики в Братске и Чите.

Необходимость открытия полноценных региональных складов обоснована удаленностью регионов присутствия. Так, плечо доставки до Братска составляет 650 километров, а до Читы — 1 100 километров от регионального центра. В компании отмечают, что при таких расстояниях открытие распределительных центров позволяет решить вопрос с уровнем сервиса поставок в магазины и усилить позиции компании относительно федеральных сетей.

На май 2020 года ТС «Слата» включает 78 супермаркетов «Слата» и 208 дискаунтеров «ХлебСоль».

Торговая сеть «Слата» улучшила логистику в период пандемии
09:34
221
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...