Что делается на деньги собственников жилья в Братске? Падунский район

Одна из главных забот – подготовка к следующему отопительному сезону. Чтобы обеспечить надежность теплоснабжения в зимний период, работники «ПКК» и подрядных организаций «Энергия» и «РСУ» проводят целый комплекс мероприятий. Осмотру и обследованию, а затем – при необходимости – ремонту или замене будет подвергнуто общее имущество, расположенное в подвалах: индивидуальные теплопункты, внутридомовые сети, клапаны и регуляторы давления, краны и запорная арматура, контрольно-измерительные приборы и т.д.

Сантехник Сергей Голубев занимается промывкой систем отопления в доме №81 по ул. 25-летия Братскгэсстроя. 27 мая

Но первое, с чего начинается подготовка к следующей зиме, — это промывка внутридомовых систем отопления. Это обязательная ежегодная работа, начинается она буквально на следующий день после окончания текущего отопительного сезона. Главная цель промывки – удалить отложения в трубах, а они, как говорят специалисты, удаляются легче, когда находятся в рыхлом состоянии. Грязь, окалина, ржавчина, шлам и даже ил — все это может образовываться в трубопроводах в процессе их эксплуатации.

О том, что в доме №81 по ул. 25-летия Братскгэсстроя как раз идет промывка, свидетельствовал работающий компрессор, установленный у торца дома (верхнее фото). В подвале находилась промывочная бригада.

— Промывка – одно из условий того, что зимой радиаторы будут греть как положено, — говорит сантехник ПКК Сергей Голубев. – Видели, на улице стоит компрессор? Это основное оборудование, которое мы задействуем во время промывки. По состоянию сбрасываемой воды определяем, когда промывку по одним стоякам можно закончить и перейти на следующие. Вода должна пойти чистая, прозрачная. До вас к нам наведался представитель Иркутскэнерго, проверил нашу работу.

В течение лета промывка внутридомовых систем отопления будет проведена в 223 домах Падуна и 221 доме Энергетика.

В отличие от промывки косметический ремонт подъезда не заметить трудно: как и всякий ремонт, он имеет специфические звуки и запахи и сопровождается массой неудобств. Но зато после его окончания любой подъезд заметно преображается к лучшему, главное, чтобы сами жильцы берегли то, что сделано на их средства.

В прошлом году в четвертом подъезде дома №5 по ул. Наймушина заменили старые окна на пластиковые. В этом году, до начала косметического ремонта подъезда, электрики установили на лестничных клетках светодиодные светильники, а в тамбуре поставили фотоакустический светильник с датчиком, который реагирует на освещенность и движение. 12 мая маляр РСУ Елена Барташук приступила к ремонтным работам.   Зачастую косметический ремонт включает в себя около десяти наименований работ. Елене Барташук предстоит в одиночку очистить потолок и стены от старых покрытий, заделать щели и выбоины, заштукатурить, зашпатлевать, побелить, покрасить.

Маляр Елена Барташук очищает стены четвертого подъезда дома №5 по ул. Наймушина. 25 мая

— Не каждый маляр может работать в подъезде, — отметила мастер РСУ Марина Лебедева. – Ремонт подъезда – работа очень трудоемкая, имеет свои особенности. Поэтому тут нужна не только высокая квалификация, но и ответственность, и умение находить общий язык с жильцами.

Судя по всему, у Елены Барташук есть все эти качества – все то время, что она трудится в РСУ, в адрес управляющей компании приходят благодарственные отзывы жильцов о ее работе.

В нынешнем году в жилых домах Падунского района будет отремонтировано 32 подъезда и 6 тамбуров.

Один из адресов, где ремонт тамбура уже сделан — первый подъезд дома №2а по ул. Наймушина. Тамбур хоть и является самым небольшим помещением дома, однако имеет немаловажное значение в тепловом контуре: здесь встречаются уличный и «домашний» воздух. Благодаря тамбуру в холодное время года в наших подъездах, а значит, и в квартирах, теплее, особенно это касается квартир, расположенных на первом этаже. Еще тамбур в какой-то мере служит «фильтром» — в нем оседает некоторая часть пыли, грязи, песка и всего остального, что мы несем на своей обуви, заходя в подъезд.

Плотник Александр Жуков демонтирует старый пол в тамбуре первого подъезда дома №2а по ул. Наймушина. 21 мая

— В этом тамбуре пришел в негодность пол, он вообще, как выяснилось, в свое время был сделан из разнокалиберных досок, — прокомментировал свою работу в доме по ул. Наймушина, 2а плотник РСУ Александр Жуков, которого мы застали за демонтажем пола. – Здесь все нужно заменить: пол, стены, потолок, откосы.

Александр Жуков приступил к демонтажу 21 мая, в четверг, а на следующей неделе, в понедельник мастер Евгения Бочко уже осматривала готовую работу: на полу – новые доски, стены и потолок обшиты ДВП. 

Мастер Евгения Бочко осматривает обновленный тамбур по ул. Наймушина, 2а. 25 мая

Ремонт штакетной изгороди, которой на придомовых территориях еще остается немало, тоже является ежегодной сезонной работой. Этот вид работ относится к непредвиденным, то есть выполняется по факту. Поэтому узнать, сколько погонных метров штакетной изгороди было отремонтировано, можно будет по окончании сезона. Обычно ремонт заключается в замене отдельных штакетин либо их секций. Этим видом работ 21 мая как раз и занимался плотник РСУ Виктор Береснев у домов по ул. Приморская, 11 и 13.

Плотник Виктор Береснев ремонтирует штакетную изгородь у дома №11 по ул. Приморская. 21 мая

В Падунском районе идут и другие работы – замена остекления подъездных окон, подготовка отмосток к ремонту (ж/р Энергетик), ремонт кровельных коньков, ступенек крылец (ж/р Падун) и т.д. О них мы расскажем в следующем месяце.

Пользуясь случаем, управляющая компания напоминает жильцам о своевременной оплате жилищных услуг, поскольку именно на средства собственников проводятся все текущие ремонты.

Что делается на деньги собственников жилья в Братске? Падунский район
Источник:
12:02
300
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...