Зампред ЗС Приангарья призвала главу региона Игоря Кобзева обратить внимание на Тофаларию

В административном центре Тофаларии Алыгджере скоро появится амбулатория. Работы должны завершить к 1 июля. Об этом рассказал первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Боровко в рамках заседания комиссии по контрольной деятельности ЗС Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева. Однако чиновник заявил об этом в контексте того, что знаковое событие для малочисленного народа региона случилось благодаря наводнению, которое пришло в Нижнеудинский район летом 2019 года. Зампред Заксобрания Лариса Егорова после этих слов обратилась к правительству и лично временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой. Парламентарий призвала наконец решить проблемы Тофаларии, сформировать полноценную программу, чтобы не звучало, что «наводнение помогло решить одну из проблем в территории». Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Владимир Плотников: Мы проработаем вопрос субсидирования перелетов в Тофаларию Приангарья

На комиссии вновь была поднята тема обследования и транспортировки тел умерших в Тофаларии. Евгений Боровко отметил, что в селе Верхние Гутары скоро должны появиться специальные холодильные установки, для хранения трупов и последующего патологоанатомического вскрытия. Ранее данная тема была озвучена на дискуссионной площадке «Развитие сельских территорий» в рамках XVIII съезда «Единой России».

В рамках заседания комиссии по контрольной деятельности была озвучина и экономическая проблема малочисленных народов — развитие оленеводства. Было отмечено, что в Тофаларии продолжает сокращаться финансирование этой жизненно важной отрасли. Так, исходя из объемов регионального субсидирования данного направления, в 2018 году на одного оленя выходило 2,4 тысячи рублей в год, в 2019 году — чуть более 2 тысяч рублей.

«В этом году на одну голову 1,7 тысячи рублей на год приходится. Еще меньше, чем было. Поддержка развития оленеводства затруднена в таких условиях», — констатировал Евгений Боровко.

В рамках контрольного мероприятия «Проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, предусмотренных в 2018-2019 годах в рамках мероприятий по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации, постоянно проживающих в Иркутской области в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» депутаты ЗС решили, что информация будет принята к сведению. Вопросы, касающиеся финансирования и развития этих территорий, будут обобщены и взяты на контроль.

Ранее агентство сообщало, что депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках второго чтения законопроекте об областном бюджете внесли поправку, увеличивающую субсидирование пассажирских авиаперевозок в Тофаларию до уровня финансирования 2018 года. В соответствии с заключением Контрольно-счетной палаты, на обеспечение перевозок необходимо дополнительно 2,8 млн рублей. По данному вопросу в адрес депутатов поступает большое число обращений от жителей Нижнеудинского района, кроме того, на контроле областного парламента находится соответствующий депутатский запрос

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты ЗС внесли поправку об увеличения субсидирования авиаперевозок в Тофаларию

подпишись на наш Instagram

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

14:08
203
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...