Депутаты думы положительно оценили реализацию проекта «Иркутские кварталы»

Парламентарии высказали свои предложения. 

Депутаты думы Иркутска обсудили «Иркутские кварталы» на депутатских слушаниях накануне 27 мая. Парламентарии положительно оценили реализацию проекта. Спикер Евгений Стекачев заметил, что этот проект – готовая стратегия поддержки предпринимательского сообщества.

Депутаты отметили, что команда «Иркутских кварталов» вкладывает много сил в свою работу и высказали свои предложения по поддержке и развитию проекта. Евгений Стекачев предложил создать отдельную структуру для работы проектировщиков, архитекторов и других специалистов, которая позволит депутатам и самим «Иркутским кварталам» напрямую взаимодействовать с ними и не нагружать дополнительными задачами комитет по градостроительной политике. Предложение направят администрации города.

«На мой взгляд, за время существования «Иркутских кварталов» произошло грандиозное переосмысление городского пространства. Особенно важно, что работа ведется в центральной части города, жилищно-коммунальная инфраструктура которого давно требует внимания. Такие проекты получают признание не только в России, но и за рубежом, а Иркутск находится в выгодном геополитическом положении, и нам надо это учитывать на перспективу дальнейшего развития», — подчеркнул спикер.

«Иркутские кварталы» расположены в центре города, на территории Правобережного и Октябрьского округов. Для работы над проектом была создана одноименная автономная некоммерческая организация. К работе привлечены специалисты, которые трудились над 130-м кварталом.

Уже завершено строительство 26 объектов общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. Четыре объекта находятся в стадии строительства, на 21-м участке идет проектирование, на 13-ти территориях находятся объекты в стадии градостроительной подготовки.

Разработаны концепции и проекты благоустройства улиц Коммунаров, Горной и Грязнова в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 2018 и 2019 годах было открыто 43 предприятия сферы услуг, общественного питания, гостиниц и магазинов.

«Концепция «Иркутских кварталов», разработанная в 2014 году, предлагает сохранить торговую функцию территории как основную. При этом она должна гармонично вписываться в городскую среду: сочетаться с целями культуры, образования, досуга, рекреации, с жильем», — подчеркнул Маяренков.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты думы положительно оценили реализацию проекта «Иркутские кварталы» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18832-deputaty-dumy-polozhitelno-otsenili-realizatsiyu-proekta-irkutskie-kvartaly />
15:58
342
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...