Депутаты Заксобрания обсудили поддержку и развитие коренных малочисленных народов в Приангарье

Парламентарии считают, что необходимо увеличить финансирование.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 28 мая провели заседание комиссии по контрольной деятельности в рамках рассмотрения отчета Контрольно-счетной палаты региона об использовании средств областного бюджета, направленных в 2018-2019 годах на защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, парламентарии считают, что коренные малочисленные народы должны получать деньги не только на поддержку, но и на развитие.

С докладом выступала председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева. Она рассказала, что в перечень мест традиционного проживания малочисленных народов в регионе включены территории восьми муниципалитетов, на которых проживает 1950 человек, из них эвенков — 1272 человек и тофаларов — 678 человек.

Аудитор напомнила, что два года назад областная программа «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» дополнена подпрограммой «Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Иркутской области». Но проблемы, обозначенные в документе, фактически не решаются. Речь идет о таких проблемах как низкая транспортная доступность территории, отсутствие постоянного энергоснабжения и основных объектов коммунальной инфраструктуры, недостаточный уровень медобслуживания и высокий уровень заболеваемости населения, утрата родного языка и культурного наследия. Ирина Морохоева отметила низкие объемы финансирования подпрограммы – 10,7 миллиона рублей в 2018 году и 14 миллионов рублей в 2019 году.

Председатель комиссии Тимур Сагдеев напомнил, что еще в мае 2017 года принято постановление Заксобрания с рекомендацией правительству о разработке программы.

«Действующую подпрограмму нельзя назвать эффективной. Она направлена только на незначительную поддержку коренных малочисленных народов, но не развитие», – подчеркнул депутат.

«Очевидно, что нужен совершенно другой подход к решению вопросов сохранения коренных малочисленных народов, их традиционного уклада, языка и культуры», – отметила вице-спикер Лариса Егорова.

Депутаты решили направить соответствующее письмо временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву. Они поддержали предложение аудиторов КСП зафиксировать ставку субсидии на северных оленей. Ежегодно выделяется 4,5 миллиона рублей на обеспечение хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, в том числе деньги направляются на содержание домашних северных оленей. Ставка субсидии на одного оленя изменялась в зависимости от поголовья. В 2018 году на одну голову выделялось 2,5 тысячи рублей, в 2019 году – 2 тысячи рублей, в 2020 году – 1,7 тысячи рублей.

Необходимость изменения порядка субсидирования отметил и первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко. По его словам, это позволило бы увеличить поголовье. Сейчас при росте поголовья объем поддержки уменьшается. Кроме того, на заседании комиссии парламентарии рассмотрели результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за январь-декабрь 2019 года, проведенного Контрольно-счетной палатой.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой Заксобрания региона

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Заксобрания обсудили поддержку и развитие коренных малочисленных народов в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/18835-deputaty-zaksobraniya-obsudili-podderzhku-i-razvitie-korennykh-malochislennykh-narodov-v-
17:36
434
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...