Кобзев: Затягивание сроков сдачи жилья в Тулуне я рассматриваю как саботаж и мошенничество

Врио губернатора Иркутской области заявил о том, что рассматривает затягивание сроков сдачи жилья в пострадавшем от прошлогоднего паводка в Тулуне саботажем и мошенничеством. Об этом он заявил в эфире радиопрограммы «Кобзев на связи».

В правительстве Иркутской области сообщили, что, в частности, компания «Эколайф» уже год как не строит дом для одной из пострадавших в наводнении семей, ссылаясь на отсутствие средств. Этот подрядчик строит частные дома в микрорайоне Березовая роща.

Ему перечислен аванс – 50% от суммы договора. Оставшуюся часть денег переведут после подписания акта приемки работ. Так прописано в контракте. Если вам говорят, что денег нет, это не так. Когда застройщик подписывал контракт, он знал об условиях оплаты и взял на себя ответственность. Был установлен срок сдачи домов в Березовой роще – до 30 июля 2020 года. То, что теперь сроки затягиваются, я рассматриваю не иначе как саботаж и мошенничество.

Игорь Кобзев отметил, что поступали сигналы и от рабочих, которые были задействованы на стройках в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Они жаловались на серьезную задержку заработной платы. Не получая зарплату, рабочие уходят с объектов. Так что власти решили подключить к вопросу Государственную инспекцию труда и прокуратуру, сообщили в правительстве.

“Если такие факты подтвердятся, последуют уголовные дела. Все, кто смеет химичить со строительными контрактами, получат по полной программе. Я пригласил представителей федерального правительства, в ближайшие дни приеду в Тулун. Буду разбираться с проблемами, которые накопились, на месте. Планирую отдельную встречу с застройщиками, в том числе с руководством «Эколайфа». Все вопросы мы решим”, – заверил глава региона.

Напомним, что в мае президент России сообщил о том, что работы по ликвидации последствий паводков в Иркутской области необходимо ускорить. Правительство региона уже заявило, что сделает это.

В настоящее время в пострадавших территориях продолжаются работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры и жилья. Уже привели в порядок почти 80% региональных дорог, более 35% дорог местного значения, 19 мостов, идет строительство дамб, берегоукрепление, строительство и ремонт социальных объектов и жилых домов. В 2020 году в районах построят 843 жилых помещения, 251 из них – это индивидуальные дома, 592 квартиры в многоэтажных домах. По данным на май, идет проектирование 64 индивидуальных домов, 24 двухквартирных дуплексов, а также десяти многоэтажек. Шесть из них – это восьмиэтажные дома, которые будут построены в микрорайоне Угольщиков Тулуна, еще четыре – трёхэтажки в микрорайоне Восточный Нижнеудинска, их начнут возводить в сентябре. Также начато строительство индивидуальных домов в труднодоступном горном селе Алыгджер. В Тулуне в микрорайонах Березовая роща и Угольщиков дома уже строятся.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:58
320
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...