Избирком Иркутской области начал изготавливать бюллетени для голосования за поправки в Конституцию

Избирательная комиссия начала изготавливать бюллетени для голосования за поправки в Конституцию РФ. Правда, когда состоится общероссийское голосование, все еще не ясно окончательно. Оно может пройти в июне или июле.

В Иркутской области к голосованию уже поручено изготовить 1 861 205 бюллетеней, из которых 315 626 штук – для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Доставлять бюллетени в территориальные избиркомы будет спецсвязь, сообщили в пресс-службе избиркома.

Помимо этого, комиссия уже определила перечень участков, на которых будут использоваться специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня участниками голосования, являющими инвалидами по зрению. Запланировано изготовление 490 таких трафаретов. Их распределят в соответствии с заявками, поданными территориальными избиркомами, которые определили потребность в трафаретах, исходя из данных об инвалидах по зрению, зарегистрированных в конкретных муниципалитетах.

Напомним, что Государственная Дума России приняла поправки в Конституцию 11 марта. На 22 апреля планировалось всероссийское голосование за поправки.

Поправками, в частности, закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Еще одной фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа. Дети объявляются важнейшим приоритетом государственной политики.

Кроме того, приняты изменения, дающие право президенту избираться на выборах сколько угодно раз. Так, например, Владимир Путин после 2024 года сможет вновь принять участие в выборах президента страны, хотя он на этой должности уже второй год подряд. Предлагаются, помимо этого, и новые требования к президенту и другим госслужащим.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

21:02
409
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...