Игорь Кобзев назвал затягивание сроков строительства жилья в Тулуне саботажем

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назвал саботажем и мошенничеством затягивание сроков строительства жилья в микрорайоне Березовая роща в Тулуне. Об этом глава региона заявил в эфире радиопрограммы «Кобзев на связи».

В эфир дозвонилась жительница Тулуна, которая попросила главу региона повлиять на компанию, затягивающую сдачу дома для ее семьи. По ее словам, уже почти год прошел, как они добиваются начала строительства, а застройщик – ООО «Эколайф» – пока не приступил даже к заливке фундамента, ссылаясь на отсутствие финансирования.

Игорь Кобзев обещал взять вопрос на особый контроль.

– Подрядчик, о котором вы говорите, строит в микрорайоне Березовая роща. Ему перечислен аванс – 50 процентов от суммы договора. Оставшуюся часть денег переведут после подписания акта приемки работ. Так прописано в контракте. Если вам говорят, что денег нет, это не так. Когда застройщик подписывал контракт, он знал об условиях оплаты и взял на себя ответственность. Был установлен срок сдачи домов в Березовой роще – до 30 июля 2020 года. То, что теперь сроки затягиваются, я рассматриваю не иначе как саботаж и мошенничество, – подчеркнул глава региона.

По словам врио губернатора, к нему поступали сигналы от рабочих, которые были задействованы на стройках в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Они жаловались на серьезную задержку заработной платы.

– Рабочие вынуждены уходить с объектов, чтобы найти другой источник дохода. Я подключил Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Если такие факты подтвердятся, последуют уголовные дела. Все, кто смеет химичить со строительными контрактами, получат по полной программе. Я пригласил представителей федерального правительства, в ближайшие дни приеду в Тулун. Буду разбираться с проблемами, которые накопились, на месте. Планирую отдельную встречу с застройщиками, в том числе с руководством «Эколайфа». Все вопросы мы решим, – заверил Игорь Кобзев. 

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


21:18
291
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...