В ночь на субботу иркутянам покажут Юпитер, Сатурн и Уран онлайн

Иркутский планетарий начнет совместную трансляцию с немецкими коллегами в три часа ночи.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут в ночь с 29 на 30 мая совместные наблюдения с коллегами из Германии в формате онлайн-трансляции, сообщает пресс-служба планетария в пятницу, 29 мая. Трансляция пройдет на ютуб-канале газеты «Областная». Начало запланировано на три часа ночи по иркутскому времени.

Организаторы сообщают, что один телескоп установят в 25 километрах от Иркутска, второй – в обсерватории школьного учителя и любителя астрономии Арндта Латуссека в городе Хильдесхайм, в 25 км от Ганновера.

«Мы покажем жителям Германии, в том числе учащимся школ Хильдесхайма, Юпитер, Сатурн и Марс – эти объекты ко времени наблюдений ещё не взойдут у них над горизонтом. А наши немецкие коллеги покажут нам растущую Луну, которая в Иркутске к тому времени скроется за горизонтом. Возможно, также им удастся передать изображение Меркурия через телескоп», — говорит председатель ИРАО, директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

По его словам, оппыт практического наблюдения одновременно из разных точек земного шара прекрасно иллюстрирует устройство мира, который нас окружает – это будет очень полезно увидеть школьникам.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В ночь на субботу иркутянам покажут Юпитер, Сатурн и Уран онлайн <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18844-v-noch-na-subbotu-irkutyanam-pokazhut-yupiter-saturn-i-uran-onlajn />
10:08
437
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...