Природоохранная прокуратура прогнозирует рост количества «теневых турбаз» и диких туристов на Байкале

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура предупредила, что ограничения, связанные с коронавирусом, могут привести к переходу некоторых туристических баз из легального сектора в теневой. Как рассказала корреспонденту «Альтаира» старший помощник прокурора Наталья Рягузова, также из-за непростой экономической ситуации может увеличиться поток диких туристов на Байкал.

– Тяжелое экономическое положение бизнеса не исключает перехода работы турбаз в теневой режим. Однако основные страхи у нас все же вызывает рост «дикого» турпотока. Развитие такого хаотичного туризма наносит серьезнЫЙ вред природе, и необходимо, чтобы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» контролировало количество таких туристов, чтобы предотвратить загрязнения побережья озера, – прокомментировала Наталья Рягузова.

Как писал «Альтаир», в начале мая врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев внес ограничение на работу турбаз в региональный указ о режиме повышенной готовности. Туристические базы, гостевые дома и другие места отдыха в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах временно не будут работать.


11:42
245
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...