Иркутский планетарий проведет онлайн-трансляцию наблюдений за планетами в ночь с 29 на 30 мая

Иркутский планетарий проведет совместные наблюдения с коллегами из Германии. Онлайн-трансляция пройдет в ночь с 29 на 30 мая. Начало — 03:00 по иркутскому времени.

Один телескоп установят в садоводческом товариществе в 25 километрах от Иркутска, другой – в обсерватории школьного учителя и любителя астрономии Арндта Латуссека в городе Хильдесхайм, в 25 километрах от Ганновера.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария:
— Мы покажем жителям Германии, в том числе учащимся школ Хильдесхайма, Юпитер, Сатурн и Марс – эти объекты ко времени наблюдений ещё не взойдут у них над горизонтом. А наши немецкие коллеги покажут нам растущую Луну, которая в Иркутске к тому времени скроется за горизонтом. Возможно, также им удастся передать изображение Меркурия через телескоп. Опыт практического наблюдения одновременно из разных точек земного шара прекрасно иллюстрирует устройство мира, который нас окружает – это будет очень полезно увидеть школьникам.

Арндт Латуссек имеет 20-летний стаж наблюдений в астрономии. Он построил частную обсерваторию, которая сейчас оборудована несколькими телескопами. Вместе со своими учениками Латуссек изучает возраст и расстояние до звёздных скоплений в пределах галактики Млечный Путь, положение и элементы орбиты астероидов в Солнечной системе, а также делает снимки далёких галактик. Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество будут продолжать совместные наблюдения с коллегами из Германии.

Иркутский планетарий проведет онлайн-трансляцию наблюдений за планетами в ночь с 29 на 30 мая
11:44
325
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...