Археологи нашли орудия древних людей во время строительства трассы в Усольском районе

Специалисты не исключают, что найдут останки мамонтов и шерстистых носорогов.

Каменные лезвия, орудия для добычи огня и приготовления пищи обнаружили на одном из участков строительства обхода Усолья-Сибирского федеральной трассы, сообщает пресс-служба Упрдор «Прибайкалье». В 2020 году ученые планируют провести раскопки на площади 20 тысяч квадратных метров. Специалисты не исключают, что найдут останки мамонтов и шерстистых носорогов.

Стоянка древнего человека времён палеолита Мальта открыта в Усольском районе около 90 лет назад. Сейчас в районе моста через реку Белую и вблизи села Большая Елань ведутся работы по строительству обхода Усолья-Сибирского.

«Стоянки древних людей с ценными историческими артефактами учёные обнаружили во время историко-культурной экспертизы, которая всегда проводится при отводе земельных участков под хозяйственное освоение. Основной объём археологических изысканий планируется выполнить в 2020 – 2021 году» — говорит Сергей Кокоуров, начальник отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Объекты археологического наследия, охраняемые законом, заранее включены в проект строительства. Все исторически ценные предметы, возраст которых от 5 до 30 тысяч лет, необходимо извлечь из земли до начала строительных работ.

«Мы проводим спасательные работы по изъятию археологического материала и информации, необходимой для моделирования различных процессов, связанных с древними носителями культур, проживавших на этой территории. Впервые за все время существования археологического подразделения Иркутского государственного университета мы будем вскрывать такую большую площадь», — рассказала директор НИЦ «Байкальский регион», доцент ИГУ Екатерина Липнина.

Как сообщал «ИркСиб», строительство участка федеральной трассы Р-255 «Сибирь» с 1797-го по 1842-й километр началось в сентябре, подрядчиком выступает АО «Труд».Новая дорога будет четырехполосной. Над трассой возведут пять путепроводов, над реками — пять мостов.

Обход Усолья-Сибирского и Тельмы обеспечит «зеленый коридор» для транзитного транспорта. Сейчас по двум населенным пунктам в сутки идет около 20 тысяч машин, в том числе большегрузных. Это почти вдвое больше положенной нормы для существующего участка трассы. Время в пути сократится, увеличится пропускная способность.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Упрдор «Прибайкалье». 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Археологи нашли орудия древних людей во время строительства трассы в Усольском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18849-arkheologi-nashli-orudiya-drevnikh-lyudej-vo-vremya-stroitelstva-trassy-v-usolskom-rajone />
11:44
406
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...