В Иркутской области коронавирус выявили у 672 вахтовиков

В стране и мире растет число новых случаев заболевания коронавиурсом. В России за сутки диагноз подтверждается у порядка девяти тысяч человек. Инфекция не обошла стороной крупные предприятия, которые все это время работали в режиме повышенной готовности. Из-за этого под угрозой оказались вахтовые поселки по всей стране. О том, с чем пришлось столкнуться компаниям, занимающимся работой вахтовым методом, рассказали в Irk.ru.

Первыми из вахтовиков заразились граждане в Ямало-Ненецком автономном округе. И сейчас там количество заболевших превышает тысячу. Вспышку коронавиурса выявили и в Северо-Енисейском районе Красноярского края, и в Якутии на Чаяндинском месторождении. В Приангарье обнаружено три очага коронавируса среди вахтовиков: в Бодайбо, Усть-Куте и Иркутском районе. На утро пятницы, 29 мая, в регионе коронавирус диагностировали у 672 человек, прибывших работать на вахту.

14 мая врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев ввел ограничения на перемещение заезжающих в Иркутскую область вахтовиков. IRK.ru опросил крупные организации, где сотрудники работают вахтовым методом — «Верхнечонскнефтегаз», Иркутскую нефтяную компанию, ПАО «Высочайший», предприятие «Полюс Вернинское». Выяснилось, что были отменены смены вахт, а их продолжительность существенно продлили. Еще до выявления Covid-19 у работников, компании выполняли рекомендации надзорных органов — на вахту допускались только сотрудники, которые прошли двухнедельный карантин и дважды сдали тесты на коронавирус с отрицательным результатом.

Вместе с тем, компании оперативно предпринимают дополнительные меры. Созданы оперативные штабы, которые поддерживают связь с медучреждениями и службами МЧС. В жилых, бытовых и производственных помещениях регулярно проводится дезинфекция, сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Столкнувшись с последствиями пандемии коронавируса, предприятия направили дополнительные средства на борьбу с ней. Так, например, между врио главы региона и руководством ИНК достигнута договоренность о финансировании строительства инфекционного отделения центральной районной больницы в Усть-Куте. А ПАО «Высочайший» оплатило счета больницы в Бодайбо на сумму 1 млн рублей на покупку расходных материалов. Кроме того, компания закупает мебель для вероятного переоснащения учреждений в том случае, если количество заболевших начнет резко расти.

Читайте подробнее на сайте.

16:14
438
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...