Мечтает стать военным лётчиком. Маленькому Ярику Ефремову из Иркутска нужна помощь

Автоматы — любимые игрушки Ярика. И в свои шесть он уже определился, кем хочет стать, когда вырастет.

— Я хочу быть военным.
— А где служить? В каких войсках?
— Я хочу быть военным лётчиком

Но прежде чем взлететь, будущий лётчик мечтает научиться просто ходить — у него ДЦП.

— Главное — только не падать.

Мама ждала двойню, но на 32 неделе беременности один мальчик умер — пришлось сделать экстренное кесарево и спасать второго. Ребёнок родился в тяжёлом состоянии — с нарушением кровообращения головного мозга. После лечения, как рассказывает Ольга, Ярик развивался относительно нормально: стал держать головку, научился переворачиваться. Проблемы с развитием заметили в полгода.

— У него косоглазие сильное началось, глаз сильно убежал. И мы его садили, он никак не мог сидеть, вообще никак не сидел. В полгода нам говорили: он недоношенный, всё попозже будет делать. Когда ему было год и два где-то, нам сказали: оформляйтесь на инвалидность, это был шок. Большой шок, я плакала, — говорит мама Ярика Ольга Ефремова.

Мама не стала отдавать Ярика в детский сад. Всё время занимает реабилитация: лечебная физкультура, занятия с психологом. То, что сейчас он может хотя бы вставать на ноги — уже большое достижение. Помогло лечение в одном из иркутских центров.

— Ярик прошёл уже несколько курсов восстановительного лечения. Улучшилась координация, выносливость движений, мелкая моторика рук. То есть результаты достигнуты уже, но останавливаться на них не стоит. Необходимо дальше продолжать восстановительное лечение, которое позволит, наверное, достичь самой главной цели — самостоятельно передвигаться, — говорит травматолог-ортопед Татьяна Преториус.

Ярик мечтает, что сам сможет дойти до школы. В первый класс его отправят на год позже. Но чтобы пройти новый курс реабилитации, нужно 240 тысяч рублей. Часть средств уже собрали, не хватает 158 тысяч. Сумма для семьи большая, работает только папа. Помочь собрать необходимые средства можно, отправив смс со словом ДЕТИ на номер 5542. А пока вы шлёте спасительные сообщения, Ярик передаёт папе привет на вахту в Забайкалье.

— Папа, привет! Смотри меня обязательно, хорошо? Я тебя люблю.

16:30
180
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...