Игорь Кобзев предложил перенести часть летней оздоровительной кампании в Приангарье на сентябрь

Иркутская область, 29.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил рассмотреть вариант переноса части летней оздоровительной кампании в регионе на сентябрь.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава Приангарья провел совещание по подготовке детских лагерей к летнему сезону прямо из телестудии. В эфире канала «Россия-24» он говорил об организации детского летнего отдыха. Во время программы на прямую связь с ним вышел и.о. главы Минсоцразвития региона Владимир Родионов. Чиновник в этот момент находился с проверкой на курорте «Ангара» и доложил руководителю региона о готовности объекта к началу летней оздоровительной кампании.

– На сегодняшний день поступило более 30 тысяч заявлений от родителей на путевки. Подготовка проведена большая, и мы практически готовы к проведению летней оздоровительной кампании, – сообщил Владимир Родионов.

Впрочем, по его словам, осенью можно будет открыть загородные стационарные лагеря. Санатории готовы принять более трех тысяч детей, заявил руководитель Минсоца Приангарья.

– В нашей системе соцзащиты есть 10 детских дач, которые принадлежат центрам помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Если есть такая возможность, давайте вместе с санитарно-противоэпидемической комиссией рассмотрим, чтобы воспитанников наших детских домов и домов для детей-инвалидов уже в июне завезти в эти загородные дачи. Там в смену может отдыхать 750 детей при полной изоляции, то есть, все меры предосторожности будут предусмотрены, – обратился он с просьбой к Игорю Кобзеву.

Тот поддержал эту инициативу. Он также поручил региональному министерству социального развития, опеки и попечительства при распределении коммерческих путевок в летние лагеря отдавать приоритет семьям из Иркутской области. По словам главы области, это позволит снизить эпидемиологические риски.

Напомним, что старт летней оздоровительной кампании в Иркутской области намечен на 1 июля. Однако фактический прием детей в загородные лагеря начнется только по согласованию со специалистами-эпидемиологами и санитарными врачами. Планируется, что все воспитанники, педагоги, вожатые, обслуживающий персонал должны будут пройти тестирование на коронавирус. Учитывая непростую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, лагеря будут работать в закрытом режиме: без посещения родственников, выездов и экскурсий.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:50
392
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...