В Иркутской области режим самоизоляции продлен до 14 июня

29.05.2020

Соответствующие изменения внесены сегодня, 29 мая, в указ Губернатора Иркутской области № 59 о введении режима повышенной готовности. Такое решение рекомендовано санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве региона и поддержано большинством мэров.

С начала пандемии в регионе было зарегистрировано 1660 случаев коронавирусной инфекции. На сегодня показатель заболеваемости составляет 69,1 на 100 тысяч населения. Прирост за последние сутки — 162 человека. (109 случаев — это граждане, прибывшие из неблагополучных территорий, из них 103 вахтовика). Еще 53 случая заболевания коронавирусом — результат местного распространения инфекции.

– Особое внимание необходимо уделить представителям группы риска — людям старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Мы не должны допустить новых очагов болезни, — подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев.
По информации регионального Роспотребнадзора, за последнее время значительно увеличилось число случаев распространения коронавируса внутри региона.  
  
— Ограничительные меры в данных условиях являются вынужденными. Самоизоляция сейчас подразумевает соблюдение гражданами социальной дистанции, масочного режима в общественном транспорте, местах общего пользования, на работе, — доложил главный санитарный врач регионального Роспотребнадзора Дмитрий Савиных.

— Мы приняли правильные меры накануне православных праздников, когда призвали жителей области отметить торжество в кругу семьи и участвовать в церковных службах в онлайн-режиме. Это исключило массовое скопление людей. В итоге у нас не произошло всплеска заболеваний. В регионах, где этого сделано не было, получили заметный прирост случаев коронавируса. С другой стороны, в майские праздники было много гуляющих компаний, и ровно через один инкубационный период начался рост числа заболевших COVID-19 и нетипичной для этого времени года внебольничной пневмонией, — рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Игорь Кобзев призвал глав муниципальных образований Иркутской области отнестись со всей серьезностью к продлению ограничительных мер и обеспечить должный контроль за соблюдением режима самоизоляции.
В Иркутской области режим самоизоляции продлен до 14 июня
Источник:
18:08
432
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...