Зампред правительства России заявил о заметном прогрессе в восстановлении Тулуна

Марат Хуснуллин проверил ход работ.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин побывал в Тулуне, сообщает пресс-служба правительства региона. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым он проверил ход работ по строительству социальных объектов и жилья.

«Объекты, которые при прошлом моём посещении в марте не строились, сегодня возводятся полным ходом. Работа организована неплохо, но её ещё очень много. Проблема одна – сжатые сроки. Здесь короткое лето, поэтому организационная работа должна вестись в круглосуточном режиме. Ряд объектов связаны между собой: нужно чтобы и дорогу вовремя отремонтировали, и подвели инженерные сети. Очень важно сделать хорошее благоустройство, чтобы люди почувствовали, что стало в городе лучше», — сказал Марат Хуснуллин.

В микрорайоне Угольщиков возводится 13 объектов. Самый крупный — школа на 1275 мест. Уже готов железобетонный каркас здания, специалисты устанавливают окна, утепляют фасады, проводят внутреннюю отделку и обустройство внутренних инженерных коммуникаций. Часть работ финансируется из областного бюджета, в том числе, устройство подъездных путей и освещение прилегающей территории. График соблюдается. Марат Хуснуллин сообщил, что «к 1 сентября школу реально сдать».

В 2020 году достроят инфекционное отделение на 28 коек Тулунской городской больницы. Медучреждение возводит ПАО «Сбербанк» за счет собственных средств. Марат Хуснуллин и Игорь Кобзев ознакомились с ходом строительно-монтажных работ. На объекте завершается устройство котлована, фундаментов, начат монтаж корпуса. Для подключения отделения к инженерным сетям из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей. Заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями. Технологическое присоединение проведут к середине июля.

Уже полностью готовы три трёхэтажных дома на 66 квартир для людей, потерявших жильё из-за наводнения. Осталось заасфальтировать проезжую часть, установить освещение, скамейки, разбить клумбы. Работы планируют завершить в середине июля.

Рядом началась подготовка площадки для строительства шести восьмиэтажных домов на 496 квартир. Сейчас проводят буровзрывные работы. Вскоре начнут возводить фундамент. Сдать дома планируется к Новому году.

На следующий год запланировано завершение строительства детсада на 140 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной. Спортивный объект финансирует «Газпром», уже получено положительное заключение государственной экспертизы, на площадке начаты подготовительные работы.

Игорь Кобзев отметил, что работы в Тулуне продолжались во время режима самоизоляции. Строителям выдали специальное разрешение. Все работники из других регионов проходят двухнедельную обсервацию, на площадках и в местах проживания специалистов соблюдаются все необходимые меры безопасности.

«Нам нужно усиливать работу, и мы это делаем. Мы будем наращивать темпы строительства, подведения сетей и благоустройства. Марат Хуснуллин указал на места, где мы, к сожалению, пока не дорабатываем. Это придомовые территории, общественные пространства, дорожное полотно. Здесь нужно усилить работу, привести дороги в порядок, сделать разметку, установить остановочные павильоны. Микрорайон должен рассматриваться как единый объект. С подрядными организациями, которые будут саботировать работу, мы будем разбираться отдельно, подключая правоохранительный блок», — сказал Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Зампред правительства России заявил о заметном прогрессе в восстановлении Тулуна <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18861-zampred-pravitelstva-rossii-zayavil-o-zametnom-progresse-v-vosstanovlenii-tuluna />
18:10
381
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...