Дмитрий Петренев: С первой волной лесных пожаров в Прибайкалье удалось справиться лучше, чем в 2019 году

Министр лесного комплекса Иркутской области подвел предварительные итоги начала пожароопасного сезона. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в 2020 году первый лесной пожар зарегистрировали 10 апреля, на две недели раньше, чем в годом ранее. На сегодняшний день в лесном фонде на территории региона зарегистрировано в общей сложности 320 пожаров, год назад на эту же дату – 390, то есть, больше на 18 процентов. При этом площади, пройденные огнем, в этом году сократились значительно – на 76 процентов.

Дмитрий Пертренев связывает это, прежде всего, с оперативным реагированием на возникающие возгорания. В первые сутки с момента обнаружения ликвидируют 90 процентов лесных пожаров, тогда как год назад 51 процент.

Более оперативному реагированию помогло, в том числе, решение исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева выделить из областного бюджета на тушение лесных пожаров дополнительно 100 млн рублей. На эти деньги увеличили штат сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и лесной охраны.

Практически 100-процентное обнаружение лесных пожаров на ранней их стадии обеспечивает геоинформационная система, подобная которой есть лишь у немногих регионов России. На Иркутской базе авиалесохраны за пожарной обстановкой непрерывно следят сразу по четырем направлениям. Наземный мониторинг ведут 567 транспортных средств министерства лесного комплекса, за их передвижением наблюдают прямо в диспетчерской службе. Также на экранах мониторов отслеживают полеты лесопатрульных самолетов. Лесные пожары фиксируют и сами передают сигналы о возгораниях видеокамеры, которые совершают за час один оборот на 360 градусов. Спутниковая группировка также ведет мониторинг.

В Иркутской области второй день подряд не зарегистрировано ни одного нового лесного пожара. Локализованы лишь два ранее обнаруженных крупных очага на площади 3520 гектаров – в Казачинско-Ленском и Тайшетском районах. Сейчас пожарные-парашютисты и лесники обрабатывают кромки этих пожаров и ведут дотушивание.

По словам Дмитрия Петренева, успокаиваться после первой волны лесных пожаров нельзя.

– Впереди все лето, пожароопасный сезон не закончен. По прогнозам синоптиков, погодные условия будут неблагоприятными для его беспроблемного прохождения. Но все силы и средства пожаротушения находятся в полной готовности к тому, чтобы оперативно реагировать на возникающие возгорания, – цитирует пресс-служба министра лесного комплекса региона.


20:30
502
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...