В Байкальском заповеднике Бурятии начали строить два гостевых дома на федеральные деньги

Бурятия, 30.05.20 (ИА «Телеинформ»), — В Байкальском заповеднике Бурятии заложили фундамент гостевого комплекса «Байкальская волна». Строительство двух гостевых домов у визит-центра «Байкал заповедный» началось на средства федерального бюджета в рамках ФЦП по охране Байкала.

Как сообщает пресс-служба заповедника, по этой программе в местности «Порт Танхой» к концу 2020 года будут возведены новые объекты для развития экологического туризма на Байкале.

Аукцион на строительство комплекса состоялся 17 марта 2020 года. В нем приняли участие семь компаний. Выиграла его компания из Улан-Удэ – ООО «БКТ». Эскизный проект комплекса разрабатывался с привлечением московских и зарубежных специалистов, которые учитывали особенности байкальского ландшафта и современные тенденции развития «природной» архитектуры.

Первоначально планировалось строительство сразу четырех гостевых домов, но по условии финансирования проект был разделен на два этапа. Гостевые дома «Байкальская волна» являются продолжением уже действующего туристического комплекса «Окнами на Байкал», который находится рядом.

Отмечается, что дома будут полностью оснащены водой и теплом с применением энергосберегающих технологий. Также планируется установка оборудования, работающего от энергии солнца. В отделке зданий будет использована мягкая черепица, дерево. Предполагаемая дата окончания строительства – декабрь 2020 года.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:30
353
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...