В Минлеса Приангарья считают, что первая волна лесных пожаров прошла легче, чем в 2019 году

Иркутская область, 30.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Министерство лесного комплекса Иркутской области подвело предварительные итоги начала пожароопасного сезона. Заявлено, что в этом году с первой волной лесных пожаров региону удалось лучше справиться, чем в предыдущем.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2020 году первый лесной пожар был зарегистрирован 10 апреля, на две недели раньше, чем в прошлом году. На сегодняшний день в лесном фонде на территории региона зарегистрировано в общей сложности 320 пожаров, год назад на эту же дату – 390, то есть больше на 18%. При этом площади, пройденные огнем, в этом году сократились значительно – на 76%.

И.о. главы регионального Минлеса Дмитрий Петренев связывает это, прежде всего, с оперативным реагированием на возникающие возгорания. В первые сутки с момента обнаружения ликвидируется 90% лесных пожаров, тогда как год назад – 51%.

Более оперативному реагированию способствовало, в том числе, решение врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева выделить из областного бюджета на лесопожаротушение дополнительно 100 млн рублей. На эти средства был увеличен штат сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и лесной охраны.

Практически  стопроцентное обнаружение лесных пожаров на ранней их стадии обеспечивает геоинформационная система, подобную которой имеют лишь немногие регионы России. На Иркутской базе авиационной охраны лесов за лесопожарной обстановкой непрерывно следят сразу по четырем направлениям. Наземный мониторинг осуществляют 567 транспортных средств министерства лесного комплекса, за их передвижением наблюдают прямо в диспетчерской службе. Также на экранах мониторов отслеживаются полеты лесопатрульных самолетов. Лесные пожары фиксируют и сами передают сигналы о возгораниях видеокамеры, совершающие за час один оборот на 360 градусов. Задействована в мониторинге и спутниковая группировка.

В Иркутской области на 29 мая второй день подряд не регистрировали ни одного нового лесного пожара. В локализованном состоянии находились лишь два ранее обнаруженных крупных очага на общей площади 3520 га – в Казачинско-Ленском и Тайшетском районах. Сейчас пожарные-парашютисты и лесники обрабатывают кромки этих пожаров, ведут дотушивание.

По словам Дмитрия Петренева, успокаиваться после первой волны лесных пожаров нельзя.

– Впереди все лето, пожароопасный сезон не закончен. По прогнозам синоптиков, погодные условия будут неблагоприятными для его беспроблемного прохождения. Но все силы и средства пожаротушения находятся в полной готовности к тому, чтобы оперативно реагировать на возникающие возгорания, – подчеркнул и.о. министра лесного комплекса региона.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:18
319
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...