Обзор мировых СМИ: путешествия и воспоминания о русском

Интернет, 31.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Главные направления России в разные времена года, путешествие по реке русской души и русская Америка на Аляске. Телеинформ подготовил свежий выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

Осень в Карелии, лето в Якутии, зима в Москве, весна в Санкт-Петербурге… В любой сезон Россия ждёт гостей. Направлений – множество. Вот, например, летом и весной можно отправиться на Байкал. Туристы со всего света проводят свои летние каникулы у озера. Но было бы жаль пропускать красоту зимнего голубого льда Байкала. Байкальский лёд славится своими невероятными формами: представьте себе белые круги на синей прозрачной поверхности замерзшей воды. И этот лед настолько прочен, что зимой даже скоростные гонки проводятся, пишет Russia beyond the headlines.

Что ещё предлагает Сибирь? Гиды-экскурсоводы говорят, что Ленские Столбы в Якутии – это место, которое каждый должен посетить хотя бы раз в жизни. С экспертами по путешествиям трудно не согласиться. Останцы находятся в одноимённом национальном парке, который включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы увидите фантастический вид на скалы, образовавшиеся 400 тысяч лет назад. Лучшее время для их просмотра: конец февраля-начало марта на замерзшей реке Лена на машине или летом на лодке.

А ещё в Сибири течёт одна из самых красивых рек – Енисей. Немецкая журналистка Рита Кнобель-Ульрих захотела увидеть Сибирь с непривычного ракурса и на почтовом судне поднялась по Енисею от Красноярска до «ворот» Северного Ледовитого океана города Дудинка. Летом почтовые корабли становятся единственным средством связи маленьких посёлков с «большой землёй». А ещё – прекрасный транспорт для туристов. Но рассчитывать на комфорт им не приходится. Всё-таки судно рассчитано на доставку грузов. Но зато это даёт возможность познакомиться с тем, как живётся людям в глубинке самой большой страны мира, рассказывает Рита Кнобель-Ульрих на портале Die Welt.

Корабль плывет мимо отвесных берегов, словно срезанных огромной бритвой. Зимой здесь выпадает огромное количество снега, и сугробы поднимаются на несколько метров. За сутки корабль добирается до Енисейска, потом Туруханск – чем дальше на север, тем холоднее и дождливее. Леса на берегах превращаются в непролазную тайгу, Енисей постепенно расширяется так сильно, что берегов с корабля и не видать. Конечной остановки он достигнет через пять дней. В Дудинке живут около 200 тысяч человек. Зарплаты тут высокие благодаря никелевому производству, но их зарабатывают тяжким трудом и целых шесть месяцев в году здесь царят темнота и холод. Последний рейс по воде сюда состоится в сентябре. Потом Енисей до мая покроется льдом.

Аляска – давно уже американская территория. Но до сих пор тут сохранилось русское наследие. На юге штата расположен город Нинильчик, где действует храм Преображения Господня. Рядом с ним – погост. На могилах – русский православный крест, украшенный американским флагом, надписи на английском и русском языках. Нинилчик был основан в 1847 году православными миссионерами родом из Калуги. После продажи Аляски в 1867 году они не покинули Нинилчьик, а их потомки до сих пор считают русскую православную культуру главными связями между собой. На архаичном диалекте русского языка в городе по сей день говорят 25 человек. Но все они старше 75 лет, и, скорее всего, диалект со временем исчезнет, пишет Reflex.

Русские пришли на Аляску в 1728-1741 годах. Но в дальнейшем число этнических русских здесь никогда не превышало тысячу, поэтому им было важно сотрудничать с коренным населением.  Тут русским помог «сибирский» опыт – сосуществование с коренными народами Сибири позволило использовать потенциал и склонять к взаимовыгодному сотрудничеству алеутов и инуитов. Эра христианизации коренного населения Аляски на русский лад ведёт отсчёт с начала 19 века. Влияние русской культуры и православия сильно до сих пор. Тут празднуются православное Рождество с колядками, полюбилась местным и баня.

  • Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа. Еженедельная подборка обзора мировых СМИ — по ссылке.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

09:34
332
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...